В Карабахе, единственная связующая с Арменией дорога которого перекрыта уже больше месяца, закрываются детские сады и группы дошкольного образования из-за нехватки питания. Об этом сообщает “Информационный штаб Арцаха”.

Информационный штаб опубликовал официальную информацию о состоянии Карабаха в условиях блокады. Так согласно этой информации, по причине перекрытия дороги со стороны азербайджанцев, в Карабахе с 9-го января закрылись 41 детский сад, 56 дошкольных групп, 20 учебных заведений продлённого дня.

“6828 детей больше не могут посещать детские сады, подготовительные классы школ и школы продлённого дня, лишившись возможности получать соответствующий уход, питание и образование”, – говорится в сообщении Штаба.

Там уже два дня, как электроэнергия подаётся с перебоями. 9 января на единственной высоковольтной линии Горис-Степанакерт, питающей Карабах из Армении была зафиксирована авария. Об этом сообщает «Арцахэнерго», уточнив, что по данным, зафиксированным аппаратурой, авария произошла на участке Агавно-Бердзор.

«В связи с деструктивной позицией азербайджанской стороны в настоящее время нет возможности провести обход и организовать в указанном районе аварийно-восстановительные работы, поэтому принято решение о подаче электроэнергии в республику посредством местных электростанций с соответствующими ограничениями», – говорится в сообщении.

Исходя из данной ситуации, с 10 января в республике проводятся веерные отключения электоэнергии, о которых можно регулярно узнавать на сайте ЗАО «Арцахэнерго» (artsakhenergo.am) и на странице в Facebook, а также из объявлений общественного телевидения и радио.