Ежемесячные социальные пособия в Грузии выдаются людям с ограниченными возможностями, имеющим соответствующие социальные баллы, а также сиротам. Jnews публикует информацию, полученную от Агентства социального обслуживания Грузии.

Лица с ограниченными возможностями

Лица с ограниченными возможностями могут получать ежемесячную денежную помощь, которая зависит от категории инвалидности.

Пособие предоставляется только тем людям, которые предъявили документы, подтверждающие статус, в Ахалкалакский центр Агентства социального обслуживания.

Статус лица с ограниченными возможностями могут получить лица, которые прошли обследование и имеют заключение врача о заболеваемости. Это заключение лицо должно предоставить в Комиссию врачебной экспертизы Ахалкалакской больницы.

Врачебная экспертиза Ахалкалакской реферальной больницы категорию инвалидности людям выдает по клиническому заключению. Клиническое заключение может выдать только клиника, где человек проходит полное обследование.

  • Лица, имеющие первую категорию инвалидности, получают 408 лари, из которых 340 лари – основное пособие, а 68 лари – добавочные 20% за проживание в горном районе.
  • Лица, имеющие вторую категорию инвалидности, получают 210 лари, из которых 175 лари – основное пособие, 35 лари – надбавка по горному статусу.

Люди с ограниченными возможностями, достигшие пенсионного возраста, должны решить, продолжат ли они получать социальное пособие или возрастную пенсию. Они не могут получать и пенсию, и пособие. 

Сироты

Односторонние сироты получают 120 лари ежемесячно. К 100 лари основного пособия добавляется 20% горной надбавки.

Двусторонние сироты получают 180 лари, к основному пособию в размере 150 лари добавляется 20% горной надбавки.

Пособие по социальным баллам

Социальное пособие по баллам могут получить те, у кого от 0 до 120 000 баллов. Сумма социальной помощи в зависимости от баллов разная. Чем меньше баллов, тем менее социально защищённым является человек/семья.

Социальные баллы, показывающие степень социальной защищённости семьи/человека,  можно получить, заполнив форму заявления в Ахалкалакском центре Агентства социальной помощи. После этого в течение месяца социальный агент приходит в дом заявителя и заполняет форму на основании ответов заявителя. Потом данные вводятся в программу, которая определяет баллы.

  • Если у семьи/человека от 0 до 35 000 баллов, каждый член семьи получает по 60 лари, дети до 16 лет получают по 150 лари
  • Если социальных баллов от 35 000 до 57 000, то каждый член семьи получает по 50 лари, дети по 150 лари
  • Если социальных баллов от 57 000 до 65 000, то каждый член семьи получает 40 лари и дети по 150 лари
  • Если имеется от 65 000 по 120 000 баллов, то социальную помощь получают только дети до 16 лет, по 150 лари.

Социально незащищённые жители Ахалкалакского муниципалитета также могут воспользоваться социальным пакетом мэрии муниципалитета, в котором в основном предусмотрены одноразовые пособия, а также помощь при операциях и для образования. Подробнее об этом читайте в материале Jnews:

Кто может получить социальную помощь в Ахалкалаки в 2023 году