Сегодня, 28 декабря Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета прошло последнее заседание текущего года. На повестке дня было три вопроса.

Первый – обсуждение 5-летнего плана действий на 2023-2027 гг. по управлению бытовыми отходами Ахалкалакского муниципалитета.

Об этих планах депутатам рассказал начальник службы экономического развития и имущества мэрии Ахалкалакского муниципалитета Мнацакан Памбухчян. По словам Памбухчяна, закончились работы, запланированные на пять лет, которые были запланированы в 2017 году. Сейчас составлен план на следующие пять лет. Памбухчян сказал, что Сервис-центр начал свою работу с 2017 года и в течение этих лет было приобретено 3 мусороуборочных автомобиля, 9 больших урн.

В Ахалкалакском муниципалитете мусор не убирается со стороны Сервис-центра только из 21 села, остальные обслуживает Центр.

Для полноценного обслуживания муниципалитета, по словам Памбухчяна, Сервис-центру надо будет за пять лет приобрести еще 5 мусороуборочных машин и мусорных ящиков.

“Мы хотим перейти к сортировочной системе мусора, так как во всем мире уже перешли на эту систему, чтобы экология не пострадала, мы хотим приобрести мусорные ящики, чтобы вывоз мусора из муниципалитета был полноценным. Для этого еще нужно, чтобы население понимало и помогало, воспитание детей в этом направлении нужно начинать со школ”, – сказал Мнацакан Памбухчян.

Второй вопрос касался передачи амбулатория села Кумурдо сроком на два года “Медицинскому холдингу Грузии”.

Третий вопрос касался аннулирования постановления от 20 декабря 2022 года, по которому на 10% повышалась сумма расходов депутатов Сакребуло. Добавка 10 % к зарплатам не относится к депутатам, так как у депутатов не зарплата, а расходные средства.

Все три вопроса были приняты депутатами.