По словам председателя Ассоциации развития птицеводства Зураб Учумбегашвили, после начала войны в Украине Россия стала единственным поставщиком зерна, необходимого для отрасли.

При этом искать новых поставщиков бессмысленно, так как в регионе нет ни одной страны, экспортирующей пшеницу и зерно.

«Начало года было очень паническим — Украина, страна-поставщик зерновых и масличных культур, исчезла с рынка, и для нас осталась только Россия. Стоимость транспортировки выросла, возникли проблемы с топливом и дистрибьюцией, но мы смогли ограничиться минимальным ростом цен, и при этом сохранить неизменным уровень производства, соответственно, нет дефицита ни яиц, ни курятины» – заявил он.

По его словам, привлечение альтернативных поставщиков невозможно, так как среди соседних стран ни одна не является крупным экспортером, покупать зерно в Европе можно, но оно намного дороже.

«Единственный вариант – Казахстан, но транспортировка и логистика из Казахстана настолько сложны и дороги, что нет смысла везти фуражную пшеницу. Кроме того, там нет кукурузы, которая также очень нужна в птицеводстве. Об импорте зерна из других крупных стран-производителей, например, США и Австралии, говорить не приходится, потому что у нас нет зернового порта, а завозить зерно крупными судами слишком дорого» – считает Зураб Учумбегашвили.

По его словам, ситуация может измениться только после того, как война закончится, и Украина сможет вернуться на мировой рынок зерна.