По заявлению министра экономики и устойчивого развития Грузии Левана Давиташвили, в 2023 году планируется начать строительство Худонской ГЭС.

Как пояснил министр на брифинге по окончании заседания правительства, ХудонГЭС будет строиться с участием государства.

По его словам, правительство выкупило проект Худонской ГЭС у инвестора и соответствующий аукцион по нему будет объявлен в следующем году.

«Правительство одобрило соглашение о выкупе Худонской ГЭС. Соответственно, с компанией-инвестором была заключена договоренность и государство вернуло себе проект, что позволит начать его реализацию в 2023 году при активном участии государства. Такие важные крупные энергетические и стратегические проекты в будущем, как правило, будут осуществляться при активном участии грузинского государства.

13,250 млн долларов США – это сумма сделки с компанией-инвестором. У нас была международная юридическая фирма, которая готовила проект этой сделки. Также при их участии происходило общение между сторонами, и я думаю, что это благоприятные условия для Грузии, поскольку, с одной стороны, мы вернули себе те территории, которые были переданы компании и, соответственно, мы можем перейти к этапу осуществления проекта без каких-либо барьеров», – заявил Леван Давиташвили.

Источник: bizzone.info