Детские сады Ахалкалакского муниципалитета посещают всего лишь 30% воспитанников, остальные болеют, в школах также много отсутствующих, часто люди обращаются к врачам с осложнениями. Jnews поговорил со специалистами.

В Центре общественного здравоохранения отмечают, что болеющих в Ахалкалаки много, но распространённый вирус – это не коронавирус, так как у большинства из обращающихся за ковид-тестом результат отрицательный. В муниципалитете распространены ОРВИ, ОРЗ, просто во многих случаях они оставляют осложнения на бронхи, легкие.

Директор ЦОЗ Сирануш Тонаканян призывает не заниматься самолечением и вовремя обращаться к врачу, чтобы выявить инфекцию и правильно бороться против неё. ЦОЗ запросит у школ ведение графика посещаемости, чтобы следить за распространением вирусов.

В Районной больнице Ахалкалаки у кабинета педиатров очередь из нескольких десятков пациентов. Некоторые из них – уже выздоровевшие пациенты, которые заразились заново.

“Я бы попросила в дошкольных учреждениях строго следить за тем, чтобы не пускать туда болеющих детей. К нам возвращаются дети, которые лечились и уже выздоровели, но опять заразились. Также не надо долго заниматься самолечением, был у нас пациент, 20 дней ребёнка лечили дома самостоятельно, а к нам привезли уже с воспалением лёгких”, – говорит педиатр Марианна Амбарцумян.

Специалисты отмечают, что пик заболеваемости сезонных вирусов в Грузии в этом году наступил раньше, чем обычно. Они также советуют следить за личной гигиеной, принимать много жидкости, при подозрении на симптомы вируса у себя или у окружающих носить маску, а также не заниматься самолечением, чтобы не доводить болезнь до осложнений.