9 декабря в Государственном академическом театре имени Шота Руставели в Тбилиси состоялся концерт, посвященный 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Армения и Грузией. Мероприятие прошло под патронатом и при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Армении в Грузии Ашота Смбатяна.

На праздничном концерте присутствовали высокие гости обеих стран, армянские и грузинские политические, общественные и культурные деятели.

В рамках 30-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Грузией с праздничной программой и неповторимым выступлением предстали Тбилисский государственный камерный оркестр «Грузинская симфониетта» и Государственный камерный хор «Овер».

hamerg 2

В своем приветственном слове посол РА в Грузии Ашот Смбатян отметил тысячелетнюю дружбу армянского и грузинского народов, эффективное межгосударственное сотрудничество между Арменией и Грузией, основанное на крепких исторических связях, и беспрецедентную динамику, наблюдаемую в двусторонних отношениях за последние годы. Подчеркнув, что культура является мостом между двумя странами.

Дипломатические отношения между Республикой Армения и Грузией были установлены 17 июля в 1992 году. Посольство Республики Армения начало свою деятельность в Тбилиси с июля 1993 года. В апреле 2008 года в Батуми было открыто Генеральное консульство РА.

Между Республикой Армения и Грузией создана межпарламентская группа дружбы. Между двумя странами действует межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству, 11-е заседание которой состоялось в Тбилиси 20 декабря в 2021 году.

Встречи и контакты между высокопоставленными должностными лицами Республики Армения и Грузии и руководителями отраслевых ведомств носят последовательный характер. Проводятся регулярные консультации между внешнеполитическими ведомствами двух стран.