Российские миротворцы установят “мини-таможенный пункт пропуска” на границе между Арменией и Лачинским коридором, который соединяется с Нагорным Карабахом.

Об этом сообщил командующий российскими миротворцами в Нагорном Карабахе Андрей Волков во время общения с азербайджанскими журналистами в Шуши в субботу. Волков сказал, что будет доставлено оборудование для осмотра транспортных средств и грузов.

Азербайджанские проправительственные СМИ изначально предположили, что контрольно-пропускной пункт будет контролироваться Азербайджаном.

Однако в понедельник службы безопасности Нагорного Карабаха заявили, что разговаривали с Волковым и уточнили, что на предполагаемом контрольно-пропускном пункте азербайджанцев не будет.

“По словам Волкова, планируется установить устройства технического контроля только для облегчения работы миротворцев”, – цитируют их армянские СМИ.

Видеозапись встречи с азербайджанскими журналистами, опубликованная в Интернете в понедельник, также подтвердила, что Волков не упоминал о том, что контрольно-пропускной пункт будет контролироваться Азербайджаном.

Эти новости появились на фоне произошедших на минувших выходных  нескольких инцидентов в Нагорном Карабахе.

В субботу азербайджанцы в гражданской одежде ненадолго заблокировали Лачинский коридор близ Шуши, что вызвало опасения, что Нагорный Карабах может быть отрезан от мира. По данным властей Нагорного Карабаха, дорога оставалась закрытой в течение 3 часов, что привело к очередям протяженностью более 1 километра.

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана заявило, что они обратились к миротворцам между Шуши и Степанакертом, чтобы договориться о контроле добычи полезных ископаемых в Нагорном Карабахе.

Министерство сообщило, что их представители вместе с персоналом Министерства экономики затем посетили штаб миротворцев в Ходжалы (Иванян), на другой стороне Степанакерта, прежде чем вернуться в Шуши.

“В этой связи была подчеркнута важность проведения мониторинга, инвентаризации имущества и экологических исследований в районах, где ведется незаконная разработка полезных ископаемых, и в других соответствующих местах”, – говорится в сообщении министерства.

В воскресенье радио “Свобода” сообщило, что в деревне Гетаван (Гозлукорпу) на севере Нагорного Карабаха произошла драка между азербайджанцами и армянами. Деревня расположена на дороге через Нагорный Карабах, которая использовалась азербайджанцами для поездок в Кельбаджар и обратно, к западу от Нагорного Карабаха.

Для удобства чтения мы предпочитаем не использовать такие определения, как “де-факто”, “непризнанный” или “частично признанный”, при обсуждении институтов или политических должностей в Абхазии, Нагорном Карабахе и Южной Осетии. Это не подразумевает позиции по их статусу.

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.