Цены на молочные продукты уже несколько месяцев демонстрируют тенденцию к росту. По словам председателя Ассоциации производителей сыра Анны Микадзе, на рынке наблюдается дефицит сырого молока, поэтому цены на сыр и другие молочные продукты выросли.

«Если раньше грузинское сырое молоко покрывало 30% рынка, то сегодня ситуация гораздо более катастрофическая, может быть, эта цифра снизилась до 10-15%. Местное сырье заменяется белорусским, и это привело к катастрофическому росту цен на молочную продукцию. Самый дешевый сыр стоит 22 лари за килограмм, таких цен грузинский рынок не помнит. Для такого простого сыра цена в 22 лари из-за дефицита молока – это просто катастрофа. Но если все будет продолжаться в том же духе, очень скоро цена вырастет до 28 лари», – заявила она.

Говоря об экспорте, глава ассоциации поясняет, что шансы выхода грузинской молочной продукции на европейский рынок минимальны, поскольку она не соответствует никаким международным стандартам.

«Говорить об экспорте молочной продукции — это блеф. Говорить о том, что какая-либо европейская страна пустит нас на рынок с продуктами животного происхождения и в первую очередь с молочными продуктами – это блеф, потому что наша продукция не соответствует никаким требованиям, никаким стандартам. У нас на собственном рынке ничего нет, а о каком экспорте может идти речь? Продукция, экспортируемая в Европу, должна соответствовать многим стандартам, которым, к сожалению, Грузия не соответствует. Некоторые небольшие компании занимаются экспортом, это просто невероятно», — говорит Ана Микадзе.