Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что Азербайджан предпримет «необходимые шаги» для предотвращения предполагаемой передачи оружия в Нагорный Карабах через Лачинский коридор.

Выступая перед журналистами в четверг, Байрамов обвинил Армению в использовании Лачинского коридора для отправки оружия в Нагорный Карабах «вопреки ранее достигнутым договоренностям».

После завершения Второй Нагорно-Карабахской войны Лачинский коридор стал единственным открытым путем сообщения между Нагорным Карабахом и Арменией, а также остальным миром. Коридор находится под  контролем российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе, который также полагается на маршрут для сохранения своего присутствия.

«Коридор не используется по назначению, и это должно быть прекращено», — сказал Байрамов в четверг.

«Мины, закопанные в Карабахе в 2021 году, были доставлены туда по Лачинскому коридору, по-другому это невозможно», — сказал он.

Посол Армении по особым поручениям Эдмон Марукян назвал заявления Азербайджана об обнаружении мин, закопанных в 2021 году вокруг Нагорного Карабаха, «полной ложью». Он сказал, что Азербайджан вывез мины с территории Армении, захваченной азербайджанскими войсками, чтобы «создать ложные основания для оспаривания Лачинского коридора».

Война слов, наряду с ежедневными сообщениями о нарушениях режима прекращения огня, вызвала опасения о неизбежности новой эскалации или даже полномасштабной войны.

Комментарии Байрамова перекликаются с комментариями заместителя главы Службы государственной безопасности Джейхуна Шадлински, который в среду также заявил, что оружие и боеприпасы незаконно ввозятся в Нагорный Карабах.

Недавние комментарии азербайджанских официальных лиц в отношении Лачинского коридора были не первыми. Президент Азербайджана Ильхам Алиев ранее сравнивал Лачин с предлагаемым транспортным сообщением между западным Азербайджаном и Нахичеваном, которое он называет «Зангезурским коридором».

“Зангезурский коридор – это обязательство Армении, которое она взяла на себя. В течение двух лет мы не трогали автомобили, следующие из Армении в Карабах и в обратном направлении по Лачинской дороге”, – сказал Алиев во время выступления в Шуши по случаю второй годовщины окончания войны.

“Мы взяли на себя обязательство, и мы его выполняем — свободное передвижение. Армения также взяла на себя обязательства по свободному передвижению между западными регионами Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой. Пусть между ними будет дорожная связь. Два года спустя нет ни технико-экономического обоснования, ни движения, ни железной дороги, ни автодороги. Как долго нам придется ждать?”, –  сказал Алиев.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее обвинил Азербайджан в “выдумывании оснований” для закрытия Лачинского коридора и изоляции Нагорного Карабаха, а также в подготовке “геноцида армян Нагорного Карабаха”.

Для удобства чтения мы предпочитаем не использовать такие определения, как “де-факто”, “непризнанный” или “частично признанный” при обсуждении институтов или политических позиций в Абхазии, Нагорном Карабахе и Южной Осетии. Это не подразумевает позиции по их статусу.

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.