Крупнейшая оппозиционная партия Грузии, “Единое национальное движение” (ЕНД), выдвинула антиолигархический закон в противовес проекту, представленному правящей партией “Грузинская мечта”.

ЕНД внесло свой проект в парламент в воскресенье.

Оппозиционные фракции все больше обеспокоены тем, что законопроект, спонсируемый “Грузинской мечтой”, который в настоящее время обсуждается в парламенте, может повлиять на оппозиционные партии, при этом обойдя стороной Бидзину Иванишвили – миллиардера, основателя правящей партии.

В своем законопроекте ЕНД изложило шесть критериев олигарха, и любой, кто соответствует по крайней мере трем из них, считается олигархом.

Шесть критериев:

  • осуществляет политическую деятельность ‘прямо или косвенно’.
  • члены его семьи занимают государственные или политические должности.
  • ‘прямо или косвенно… оказывает значительное влияние’ на средства массовой информации.\
  • владеет компанией в секторе, подверженном естественным монополиям, или компанией, занимающей доминирующее положение в своем секторе, как определено действующим законодательством о конкуренции.
  • тот, чьи активы превышают 0,35% ВВП Грузии (около 65 миллионов долларов) или чья семья владеет более чем 7% земли Грузии.
  • подвергся санкциям со стороны любого учреждения или страны НАТО или ЕС.

9 июня Европейский парламент призвал ЕС рассмотреть вопрос о принятии санкций против Иванишвили в связи с ухудшением состояния свободы СМИ в Грузии.

Согласно законопроекту ЕНД, присвоение человеку статуса олигарха потребует одобрения всего 1/5 парламента, но затем решение также должно быть ратифицировано Конституционным судом.

Напротив, законопроект “Грузинской мечты” предоставляет прерогативу называть человека олигархом только парламенту, требуя большинства голосов для внесения человека и его родственников в реестр олигархов.

Депутат от ЕНД Леван Бежашвили заявил, что законопроект его партии “не распространяется на какое-либо конкретное лицо”, но служит “предотвращению олигархического правления в будущем”.

Обещание “Грузинской мечты” деолиргархизироваться

Закон “Грузинской мечты” о борьбе с олигархией прошел второе чтение в парламенте 16 ноября, а окончательное голосование, вероятно, состоится к концу года.

Правящая партия заявила, что ее законопроект основывается на законе Украины о деолигархизации; он определяет олигарха на основе его богатства, политического влияния и влияния СМИ, а также того, является ли он владельцем монопольного бизнеса.

Кроме того, законопроект определяет олигарха как физическое лицо, активы которого в миллион раз превышают среднемесячный доход грузина: ₾254 млн ($93 млн) на основе данных за 2022 год, указывающих на то, что среднемесячный доход в Грузии составляет ₾254 ($93).

Безусловно, самым большим спорным моментом в антиолигархическом проекте правящей партии является то, что он, скорее всего, не будет применен к Бидзине Иванишвили, который официально ушел из политики в январе 2021 года.

Председатель “Грузинской мечты” Ираклий Кобахидзе ранее подчеркивал, что Иванишвили не был олигархом и что законопроект его партии конкретно направлен против таких лиц, как бывший президент Михаил Саакашвили и бывший министр обороны Давид Кезерашвили.

После того, как страна не смогла получить статус кандидата в ЕС в июне, европейская перспектива Грузии зависит от выполнения 12 требований. Ряд депутатов Европарламента ясно дали понять, что требование принять закон о деолигархизации касалось Иванишвили.

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.