Несмотря на то, что в Ахалкалакском муниципалитете проведен природный газ, некоторые жители все еще покупают дрова на зиму. Дрова вынуждены покупать в сёлах, где нет природного газа, а также семьи, у которых нет централизованного отопления или газовой печки. Некоторые покупают дрова для страховки.

В Ахалкалакском муниципалитете из 64 сел на данный момент не газифицировано 21. В городе же газ проведен в дома 3781 абоненту, по информации из газораспределительной компании, в городе не газифицированных домов очень мало, но есть. Исходя из этого есть необходимость покупки дров, цена на которые за последние 6 лет выросла на 50%. Так:

  • В 2016 году цена на ряд дров была 400-420 лари
  • В 2019 году она варьировалась от 350 до 450 лари, в зависимости от качества дров
  • В 2020 году цена на дрова составляла 460 лари за ряд
  • В 2021 году ряд дров можно было купить за 480 лари
  • В этом году ряд дров стоит 600 лари

На зиму жители покупают от 3 до 5 рядов дров, в зависимости от того, в каком селе живут. В высокогорных селах, например, в селе Самсар, где зима суровая и долгая, чтобы пережить её, понадобится 4-5 рядов дров. Однако есть села, где все еще, по старинке, топят печку кизяком, но всё же запасаются дровами на сильные морозы.

В этом году дрова, как и все остальное, подорожали.

“Мы продаем по рядам. Один ряд – приблизительно три с половиной кубометра – стоит 600 лари. Дрова покупают, в основном, в сёлах Куликам, Кумурдо, Хулгумо, там где нет газа – в Абуле, Бузавете, Сулда… Газ тоже не обоснование, люди просто покупают  для страховки. Да и если есть газ в селе, у многих нет возможности провести газ в дом или каждый месяц платить за него, поэтому и покупают дрова.  В городе в этом году я мало продал дров, всего два КАМАЗа. Нам дрова тоже недешево обходятся, солярка подорожала. Только на солярку тратим 600-700 лари”, – говорит продавец, который не пожелал назвать имени.

Дрова продаются только по прохождении конкретных процедур. За 90 лари выписывается документ – разрешение на подготовку на конкретную семью, абонента, в данном случае покупателя. После этого, на основе этого документа, продавцы транспортируют уже вырубленные и подготовленные дрова покупателю.