Сегодня, 14 ноября, на заседании Бюро Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета депутаты впервые обсуждали петицию, которая была написана с просьбой построить детский сад в селе Хорениа Ахалкалакского муниципалитета. После обсуждения депутаты отправили петицию на рассмотрение в мэрию.

11 ноября Сакребуло Аалкалакского муниципалитета получило первую в своей истории петицию. Автором петиции является жительница села Хорениа Мари Гиносян.

Кроме членов Бюро на заседании присутствовали представители мэрии, Объединения детских садов муниципалитета и уполномоченный мэра Ахалкалаки в селе Хорениа.

Петиция - это форма участия граждан в осуществлении местного самоуправления.

Право на подачу петиции имеет группа из не менее одного процента зарегистрированных на территории муниципалитета избирателей.

Петиция составляется и подается на имя председателя Собрания муниципалитета.

В петиции, которую подала Мари Гиносян было 409 подписей. Жители Хорениа и вообще Ахалкалакского муниципалитета подписались под просьбой к местным властям открыть детский сад в Хорениа.

Согласно петиции, в селе 35 детей дошкольного возраста, которые не могут получать дошкольное образование. Самый ближайший действующий детский сад находится в 12 км от села, это город Ахалкалаки.

На обсуждениях бюро депутаты совместно с директором Объединения детских садов Ахалкалаки рассчитали, что на одного ребенка государство тратит 1700 лари в год. Обсуждение было активным.

Директор Объединения детских садов Анаида Асатурян сказала, что к ним приходят из села Олаверд, которое на 30 км далеко от города Ахалкалаки и, что у них есть дети, которые живут на расстоянии 60 км, и как быть с ними.

“У нас в детских садах есть места, если нужно, мы можем привезти детей, 12 км – это не так много. Я понимаю, что это немного трудно, но это лучше, чем вообще не посещать детский сад”, – сказала Анаида Асатурян.

Депутат Гайоз Ломсадзе сказал, что строительство детских садов – это хорошо, но местный бюджет не может построить детские сады во всех селах.

Депутат Седа Мелкумян предложила отправить вопрос на обсуждение в мэрию.

“С моей точки зрения, так будет правильно. Пусть они в дальнейшем с соответствующими службами принимают профессиональные решения”,- сказала Седа Мелкумян.

Наири Ирицян сказал, что у них есть два варианта, или будет работать комиссия при сакребуло или передадут в мэрию, чтобы они решили.

“Мы хотим, чтобы все 64 села имели детский сад. Нужно, чтобы желания совпадали с возможностями. Село Хорениа среднее село. Но если в мэрии сочтут нужным и найдут средства, я не против, нужно обсудить”, – сказал начальник Службы образования, культуры, спорта и по делам молодежи Ахалкалакского муниципалитета Валерий Стельмашов.

В конце обсуждений депутаты решили петицию отправить в мэрию.

Что такое петиция? Статья 86 кодекса Местного самоуправления