Грузия очень заинтересована в транзите китайских грузов, но этому в определенном смысле мешают сложные отношения между США и Китаем – считает академик Ладо Папава.

«Имеет место торговая война между США и Китаем, и проблема в том, что США вряд ли будут позитивно относиться к росту транзита китайских товаров через Грузию. Если Вашингтон в ближайшее время попробует в большей степени создать экономические проблемы Китаю, то рост транзита не будет приветствоваться американцами. Для нас США являются реальным стратегическим гарантом нашей государственной независимости. Поэтому Грузия находится в очень сложном положении» – заявил профессор.

По его словам, в настоящее время у Грузии очень хорошие отношения с Китаем.
«Мы ценим отношение китайского руководства к территориальной целостности Грузии, в отношении Абхазии и Самачабло это принципиально. Важно, что Китай сегодня является отправителем грузов с очень серьезным потенциалом» — заявил эксперт.

По его словам, в сложившихся условиях необходимо создание альтернативных глобальных цепочек поставок и вопрос усиления обновленного варианта Шелкового пути стал более актуальным, чем был до войны в Украине.

«Для премьер-министра Грузии было важно совершить летние визиты в Туркменистан, Узбекистан и Казахстан. Визит Урсулы фон Ляейн в Баку, а затем визит президента Азербайджана в Грузию имеет важное значение. При всем этом ясно, что запуск альтернативного коридора, который пройдет через Азербайджан-Грузия, становится все более актуальным. Казахстан не случайно заявил, что увеличит транзит нефти в Грузию до 3 млн тонн» — заявил Папава.

По его словам, практически будет создана новая цепочка поставок проходящий по Азербайджану и Грузии, и он будет альтернативой российскому маршруту.

Польный материал читайте bizzone.info