Салон красоты в селе Хулгумо Ахалкалакского муниципалитета, открывшийся в 2020 году по проекту, профинансированному Евросоюзом в рамках программы ENPARD-2, действует ограниченно. Сегодня там нет отопления. Земфира Мкоян, которая выиграла проект, пока не покрыла кредит, который взяла для собственного вклада в проект.

Земфира Мкоян участвовала в конкурсе LAG – Группы местного развития – и выиграла грант на открытие салона красоты в Хулгумо. Она на создание своего бизнеса получила грант в размере 26 тысяч лари и ещё 23 тысячи лари вложила в проект, взяв кредит в банке. Бизнес сегодня не цветёт, кредит она покроет через год, но покрывает его не из доходов салона, а из своей основной зарплаты.

Салон красоты в селе Хулгумо открывается только тогда, когда клиенты звонят и хотят укладку волос. В салоне работают два человека, парикмахер и сама владелица салона – маникюрщица, которая также корректирует брови. Земфира Мкоян в случае наличия клиентов обслуживает их дома, который находится рядом, она и стол свой забрала домой. А если будет клиент у парикмахера, то отапливают салон временно электрическими плитами. В салоне система отопления проведена, но газ не подключён. Земфира говорит, что они уже два года пишут заявление в газовую компанию и ждут проведения газа.

“Пока нет намерений развивать бизнес, у меня другая работа, парикмахер тоже работает в городе, 2 дня работает там, 2 дня она дома”, – сказала Земфира Мкоян.

По её словам, клиентов мало и, в основном, это жители села, много клиентов, как она говорит, было из села Орджа, из села Куликам приходят знакомые.

Земфира рассказывает, что три месяца подряд они постоянно открывали салон, тогда у салона был ещё и косметолог, работники постоянно приходили, но клиентов было не так уж много, поэтому парикмахер нашла и другую работу, а косметолог ушла с работы. Сама Земфира Мкоян работает педагогом грузинского языка в детском саду села Хулгумо.

salon1

Пока о развитии бизнеса Земфира не думает, так как и работает, и ребёнок у неё маленький. А в будущем, как она говорит, время покажет.