2-го ноября родителей 2-ой публичной школы Ахалкалаки предупредили о необходимости соблюдать меры предосторожности. Их оповестили, что дети не будут выпущены из школы в буфет или в магазин, чтобы родители были внимательны к тому, когда и где находится ребёнок. Некоторые восприняли эту информацию как нависшую угрозу, а некоторые вообще сказали, что в Ахалкалаки орудует педофил.

Как рассказывают родители, их предупредили, чтобы они объяснили детям, что если к ним подойдет незнакомый человек, представится другом семьи и предложит сесть в машину, ни в коем случае не соглашаться.

Это вызвало страх у некоторых родителей, в результате чего уже по всему городу стали распространяться слухи, что в Ахалкалаки всех учащихся детей и родителей предупреждают о педофиле. Однако, как оказалось, работы по мерам предосторожности были проведены только в одной школе, причём в некоторых классах.

По словам директора Ресурс-центра образования Ахалкалаки Терезы Чивчян, никаких указаний или информации по этому поводу они не получали.

Как оказалось, предупреждение детей и родителей о мерах безопасности было инициативой самой школы, как профилактика для того, чтобы родители контролировали передвижение своих детей.

“Конечно же, это профилактика. Потому что иногда родители поздно приходили за детьми. Совместно с мандатурами, мы предупредили, чтобы дети вовремя уходили домой, никаких других моментов нет. Никаких проблем не было, это наша обязанность предупреждать, чтобы  родители вовремя забирали и были внимательны, когда дети дойдут до дома. И классные руководители и родители обязаны сообщать друг другу, почему ребенок отсутствует или почему опоздал”, – говорит директор публичной школы №2 Ахалкалаки Анаит Абгарян.

Отметим, что тема безопасности детей стала актуальной в последнее время. Так, например, Народный защитник Грузии Нино Ломджария недавно заявила, что за безопасность детей ответственны, в том числе, образовательные учреждения. Они обязаны строго контролировать передвижение посторонних на своей территории, предоставлять информацию родителям и правоохранительным органам при любом подозрении, информировать детей о рисках и учить их, как действовать в опасных ситуациях.