В Тбилиси в сентябре спрос на новостройки среднего сегмента увеличился вдвое, премиум-сегмента на 167%. Что касается данных за 9 месяцев 2022 года, то в январе-сентябре спрос на новостройки среднего сегмента в Тбилиси увеличился вдвое, а показатель в премиум-сегменте увеличился на 137% – говорится в исследовании рынка недвижимости Colliers Georgia.

Директор компании Этуна Мунджишвили рассказала о причинах, которые привели к высоким темпам роста спроса в премиальном сегменте.

«В последние годы на рынке недвижимости Тбилиси наблюдается в основном рост эконом-сегмента, и лучше всех продавались маленькие и дешевые квартиры. В особенности эта тенденция доминировала по время пандемии, однако в 2022 году значительно вырос спрос на жилье премиум-класса. По данным первых 9 месяцев на рынке недвижимости премиум-класса было совершено 1600 сделок, что на 140% больше, чем в аналогичный период 2021 год – такого спроса на премиум-квартиры пока еще не было в прошлые годы» – заявила она.

По ее словам, это связано с несколькими факторами, первый из которых заключается в том, что выросло количество приезжающих в Грузию иностранцев, и это значительно увеличило спрос. Кроме того, недвижимость, которая ранее продавалась как квартиры среднего класса, сейчас уже продаются как квартиры премиум-класса.

«Если раньше квартиры премиум-класса занимали 2-3% в структуре продаж, то сейчас она превышает 5%, что также отражает нынешнюю реальность” – сказала Этуна Мунджишвили.