Сегодня, 22 октября, ансамблю «Джавахк» исполняется 22 года со дня основания.

Ансамбль был основан 22 октября 2000 года Аликом Кспояном. Изначально это был хор, затем через месяц он стал танцевальным ансамблем. С 2001 года в ансамбле начинает работать хореограф Ламара Мхитарян. Так был создан танцевально-песенный народный ансамбль «Джавахк».

Ashugh Alik Javakhq

В первое время он назывался этнографическим, в этот период ставились джавахкские танцы.

В 2013 году в Тбилиси ансамбль получает звание народного ансамбля.

Основатель ансамбля «Джавахк» говорит, что миссия ансамбля в том, что он постоянен. Через три года после своего создания, в 2003 году, ансамбль впервые выступает на международных сценах, в Венгрии и Словении, откуда возвращается с большими победами.

Ансамбль на протяжении многих лет участвует в различных конкурсах и фестивалях как в стране, так и за ее пределами. Они выступали на европейских и российских сценах, занимая почетные места.

pargevner

«У нас почти во всех селах есть танцевально-песенные ансамбли, наша миссия – развивать культуру в селах Ахалкалаки, даже в тех селах, где нет клуба, после мы задались целью иметь национальный костюм, о чем свидетельствует фестиваль «Весна Джавахка», который в этом году мы отмечаем его уже в 12-й раз», – говорит основатель ансамбля «Джавахк» Алик Кспоян.

За эти годы воспитанники ансамбля «Джавахк» открыли танцевальные коллективы практически во всех селах Ахалкалакского района.

nverner

«Начали мы с ужасными трудностями, у нас ничего не было, мы репетировали днями и часами, не считаясь с холодами. Благодаря нашему упорному труду и взаимной любви к детям этот ансамбль существует», — говорит ашуг.

Ашуг не раскрывает скобок о планах на будущее. Говорит, что единственное его желание – чтобы отремонтировали здание культуры, капитальный ремонт в котором не проводился более четырех десятков лет.

«Я даже не хочу говорить о трудностях, везде есть трудности, если мы боимся трудностей, мы ничего не будем делать, мы думаем, как двигаться вперед», – добавил Алик Кспоян.

Ашуг оставляет публике оценивать работу ансамбля.

Напомним, что совсем недавно, 20 августа, ансамбль вернулся с прошедшего в Греции «16th International Dance Festival Paralia» с почетным первым местом.

paratonn

Вы также можете прочитать об ансамбле ниже:

Даже в Греции ансамбль «Джавахк» одержал очередную победу

Ашуг Алик Джавахк получил «Рыцарский орден грузинской хореографии»

Фестиваль “Джавахетская весна” удался

Ашуг Алик Джавахк: «Я начал петь до того, как начал говорить»