“Перед Маритой могут быть виноваты не только технические исполнители или контролеры, но и безразличие системы к вопросам безопасности – с ее законодательной, исполнительной и судебной властью, самоуправлением!”, – об этом заявила Народный защитник Грузии Нино Ломджария, комментируя вчерашнюю трагическую гибель 13-летней Мариты Мепаришвили в тбилисском парке Ваке.

По его словам, уважение к памяти погибших со стороны политиков выражается не только в соболезнованиях, а «уважение к памяти выражается в том, что вы меняете для того, чтобы такие трагедии больше не повторялись».

«24 ноября 2017 года из-за несоблюдения правил пожарной безопасности в гостинице Батуми погибли 11 человек…
8 октября 2021 года в Батуми из-за несоблюдения правил безопасности при строительстве погибли 9 человек, в том числе 3 детей…
После всего этого, 23 июня 2022 года парламент Грузии в ускоренном порядке принял закон, который позволил строить в Батуми без соблюдения норм устойчивости зданий-сооружений, пожарной безопасности и эвакуации!
Уважение к памяти погибших со стороны политиков выражается не только в соболезнованиях, а в том, что вы меняете для того, чтобы такие трагедии больше не повторялись!
Непрофессионализм и бесконтрольная власть, безответственность убивает в прямом и переносном смысле, губит людей и участников этой системы», — пишет Нино Ломджария.