В Грузии будет введен испытательный период для начинающих водителей — об этом говорится в Национальной стратегии безопасности дорожного движения на 2026-2030 годы и плане действий по ее реализации.
Напоминаем, что правительство утвердило вышеупомянутый план несколько дней назад . По их оценке, стратегия направлена на улучшение текущей ситуации на дорогах и внедрение международных стандартов.
Кроме того, как отмечается в документе, план предусматривает сокращение числа травм и смертей в результате дорожно-транспортных происшествий на 25% к 2030 году.
Согласно документу, утвержденному правительством, Грузия планирует ввести специальный испытательный срок для новых водителей.
Как указано в документе «Национальная стратегия безопасности дорожного движения», в течение этого испытательного периода будут действовать более строгие механизмы реагирования на начинающих водителей, что поможет скорректировать их поведение.
«Учитывая, что начинающие водители в Грузии представляют собой группу высокого риска с точки зрения безопасности дорожного движения, планируется ввести для них специальный испытательный период».
В рамках указанного периода планируется применять дифференцированные и более строгие механизмы правового реагирования на нарушения правил дорожного движения, совершаемые начинающими водителями, в том числе путем ужесточения финансовых санкций и увеличения количества баллов, снимаемых с водительских прав.
Такой подход поможет скорректировать поведение начинающих водителей, установить высокий стандарт ответственности и, в конечном итоге, предотвратить дорожно-транспортные происшествия с их участием.
«Одним из приоритетов стратегии является снижение рисков, связанных с начинающими водителями. Поэтому перед подготовкой проекта поправок к законодательству план действий будет дополнен проведением соответствующих исследований», — говорится в документе.
Согласно документу, промежуточная и окончательная оценка реализации Национальной стратегии безопасности дорожного движения Грузии на 2026-2030 годы будет проводиться под координацией Министерства экономики и устойчивого развития Грузии, которое обеспечит сбор и анализ необходимых данных.
Промежуточный оценочный отчет будет подготовлен в 2029 году (не позднее июня текущего календарного года), а окончательный отчет — в 2031 году (не позднее июня текущего календарного года).
Ориентировочная стоимость реализации Плана действий Национальной стратегии безопасности дорожного движения на 2026-2027 годы составляет 98 923 578 GEL.