Россия расширила ограничения на импорт рыбной продукции из Армении и временно приостановила сертификацию продукции ещё двух армянских компаний до устранения ранее выявленных нарушений. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Россельхознадзор (Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору).
Это означает, что поставки любой рыбной продукции из Армении в Россию приостановлены.
В ведомстве пояснили, что ранее Россельхознадзор потребовал от армянской стороны временно приостановить сертификацию всей рыбной продукции, за исключением компаний, непосредственно участвовавших в проверке, — ООО «МФ Экспорт» и ООО «Инвест Плюс». Для этих компаний был введён режим усиленного лабораторного контроля.
«Впоследствии, после анализа материалов, был подготовлен предварительный отчёт и принято решение о временной приостановке сертификации продукции этих компаний до устранения выявленных нарушений и представления необходимых подтверждающих материалов», — заявили в Россельхознадзоре.
В ведомстве утверждают, что сотрудничают с армянской стороной для обеспечения безопасности рыбы и рыбной продукции, поставляемых на российский рынок.