Фестиваль песни и танца «Джавахетская весна» проводится в шестнадцатый раз

Фестиваль песни и танца «Джавахетская весна» проводится в шестнадцатый раз

В центре Ахалкалаки сегодня, 18 июня, царила праздничная атмосфера. В Доме культуры прошёл 16 фестиваль песни и танца «Джавахетская весна», который ежегодно собирает творческие коллективы Ахалкалакского муниципалитета.

Ярко одетые участники этнографических ансамблей из различных сел муниципалитета представили зрителям богатое культурное наследие региона. В этом году в программу фестиваля вошло 31 выступление, из которых 21 номер составляют национальные армянские и грузинские танцы.

Park - 1

В этом году в номинации «Танец» места распределились следующим образом:

1 место — ансамбль танца села Вареван (хореограф — Манвел Саарян).

2 место — ансамбль села Хандо (хореограф — Манвел Саарян).

3 место — ансамбль села Вачиан (хореограф — Наслет Кеян).

Гран-при получил ансамбль «Мурджи» (хореограф — Мариам Модебадзе).

В номинации «Песня»:

1 место — Монте Беракчян.

2 место — Роман Барбарян.

3 место — Рафик Акобджанян.

Гран-при получила Агуник Унанян.

В финальном этапе фестиваля принимают участие ансамбли и исполнители, успешно прошедшие первый, закрытый тур. Победители, занявшие первое, второе и третье места, а также обладатель Гран-при получили право представить свои коллективы на международном фестивале, который состоится 8 июля в Ахалкалаки.

Park - 1
Park - 1

Фестиваль «Джавахетская весна» был основан в 2008 году ашугом Аликом Кспояном и на протяжении многих лет остается важным культурным событием Джавахети. Несмотря на двухлетний перерыв, связанный с пандемией, мероприятие продолжает проводиться ежегодно и пользуется неизменной популярностью среди жителей региона.

Javaxqi garun - 1
Javaxqi garun - 1

Проведение фестиваля финансируется из бюджета Ахалкалакского муниципалитета. На мероприятии присутствовали представители местных властей.

Оценивало выступления участников компетентное жюри, в состав которого вошли учитель грузинского языка Эка Татешвили, хореограф ансамбля «Джавахк» Ламара Кспоян, хореограф грузинских танцев Георгий Метревели и преподаватель вокала Ашугской школы Ахалкалаки Айко Кулахсзян.

Turizm - 1
Javaxqi garun - 1
Javaxqi garun - 1
Javaxqi garun - 1

Фестиваль открылся выступлением победителя прошлого года — ансамбля «Аре», который представил танец «Каманча». В течение дня на сцену вышли коллективы из сел Хандо, Агана, Вачиан, Баралет, Качо, Бавра, Аластан, Дадеш, Самсар и многих других населенных пунктов муниципалитета. Примечательно, что практически в каждом селе Ахалкалакского муниципалитета действуют этнографические ансамбли, что помогает сохранить национальные традиции и культуру армян и грузин.

Park - 1
Park - 1
Park - 1
Напомним, что фестиваль «Джавахетская весна» впервые состоялся в 2008 году. Традиционно он проходит летом и включает несколько этапов: сначала проводятся отборочные туры в селах, после чего лучшие коллективы и исполнители выступают на гала-концерте, где объявляются победители.

Поделиться: Facebook Telegram

Ещё по теме