Когда будет отремонтирован непроходимый участок дороги Ахалкалаки-Карцах?

12.06.2026 Newsroom Новости 74
Когда будет отремонтирован непроходимый участок дороги Ахалкалаки-Карцах?

Состояние межгосударственной дороги Ахалкалаки-Карцах снова крайне тяжелое. Jnews получает жалобы от жителей и водителей. Последние незначительные работы по выравниванию проводились в апреле и до сих пор работы стоят. После дождей появились огромные выбоины, и состояние дороги стало практически непроходимым.

Общая протяженность дороги Ахалкалаки-Карцах составляет примерно 30 км. В прошлом году был заасфальтирован участок от села Карцах до таможенного пункта «Карцах». Дорога находится в хорошем состоянии, но участок от Ахалкалаки до села Карцах в плохом состоянии.

В некоторых местах были проведены работы по выравниванию и укреплению, но есть участки, которые практически непроходимы и представляют трудность как для жителей, так и для водителей.

«Я давно уже не езжу по этой дороге в Карцах, поехал 4 июня и пожалел об этом. Сколько бы денег мне ни предлагали, я не больше поеду, дважды повредил машину», — сказал один из водителей.

«Жизнь в селе стала сложнее из-за дороги. Если раньше мы добирались до города за 15 минут, то теперь дорога занимает час, и машины ломаются», — пожаловался один из жителей села Бозали.

Другой житель связался с Jnews: «Мы ехали в Вачиан, к родственникам, когда увидели впереди нас машину скорой помощи, которая совершенно не могла проехать через выбоины. Я подумал, в каком состоянии сейчас пациент, который ждет скорую помощь».

Дорога от крепости Ахалкалаки до села Вачиан ремонтируется ООО «Департамент дорожного отделения № 1». Проведены работы по укреплению, работы идут в обычном режиме.

Последние работы по выравниванию участка от Вачиана до села Дадеш были проведены в апреле, но дорога снова находится в очень плохом состоянии из-за выбоин, образовавшихся из-за дождей.

Эдик Микаелян, прораб ООО «Департамент дорожного отделения № 1», сказал: «Участок дороги от Дадеша до Карцаха все еще находится на стадии проектирования. Над проектом работают в Тбилиси, после чего только будет подписан контракт и начнутся работы».

На вопрос о том, какая организация будет выполнять дорожно-строительные работы, он ответил: «Пока неизвестно, возможно дадут нам, на данный момент я не могу сказать, с какой компанией они подпишут контракт».

Jnews также пытался связаться с Департаментом дорожного строительства Грузии, от которого получили ответ, что текущие ремонтные работы возобновятся через неделю. На вопрос о том, что ожидается на участке от Дадеша до Карцаха, мы пока не получили ответа.

Jnews неоднократно поднимал этот вопрос, и как только у нас появится новая официальная информация, мы снова осветим эту очень важную тему.

Теги: Дороги
Поделиться: Facebook Telegram

Ещё по теме