Новые данные Государственного агентства по закупкам по «черному» и «белому» спискам

15.05.2026 Newsroom Новости 55
Новые данные Государственного агентства по закупкам по «черному» и «белому» спискам

Число компаний, включенных в «черный список» государственных закупок, сократилось, как и число заявителей, включенных в «белый список» — об этом свидетельствуют данные Агентства государственных закупок за 2025 год.

В частности, согласно отчету Агентства по закупкам за 2025 год, в прошлом году в соответствии с действующим законодательством общее количество решений, принятых в отношении реестра недобросовестных поставщиков («черный список»), составило 439, а в 2024 году эта цифра составила 465.

Статистические данные о принятых решениях следующие:

  • В 311 случаях поставщики были внесены в «черный список» (2024: 337);
  • 101 поставщику были вынесены предупреждения (2024: 95);
  • 24 заявки были отклонены (21 в 2024 году);
  • Три заявки остались без рассмотрения (2024, 12).

«Анализ данных показывает, что значительная часть решений принимается по делам о внесении в чёрный список, что отражает эффективное использование Агентством механизмов надзора, предусмотренных законодательством. Кроме того, использование инструмента предупреждения свидетельствует об активном применении превентивных мер, что способствует дальнейшему укреплению стандартов добросовестного поведения в процессе государственных закупок», — говорится в отчёте Агентства по закупкам.

Что касается «Белого списка», то, согласно отчету, в 2025 году общее количество решений о регистрации экономических операторов в Реестре квалифицированных поставщиков, участвующих в государственных закупках («Белый список»), несколько уменьшилось. Общее количество решений, принятых в 2025 году, составило 247, тогда как в 2024 году эта цифра была 262.

Подробная статистика принятых решений представлена ​​ниже:

  • В «белом списке» зарегистрировано 128 поставщиков (115 в 2024 году);
  • Срок регистрации 71 поставщика был продлен (2024: 89);
  • 7 заявок были отклонены (2024: 7);
  • 41 заявка осталась нерассмотренной (2024: 51).

«Данные показывают, что количество решений о продлении регистрации на 2025 год составило 71, что представляет собой значительную долю от общего числа решений. Этот показатель подтверждает активное и непрерывное участие экономических операторов, уже зарегистрированных в белом списке, в процессе государственных закупок, что, в свою очередь, является показателем доверия к системе», — говорится в отчете.

Кроме того, согласно документу, за отчетный период через Единую электронную систему государственных закупок было объявлено 27 796 открытых электронных тендеров, и 26 441 тендеру был присвоен окончательный статус. Из них контракты были заключены в 20 202 случаях, что составляет 76% от общего числа тендеров.

Кроме того, общая стоимость государственных закупок в 2025 году составила 6 380 651 379 лари. Из них 4 547 554 328 лари (71,25%) были закуплены посредством открытых электронных процедур/тендеров, 718 988 460 лари (11,25%) — посредством открытых электронных консолидированных (централизованных) тендеров, а 1 114 108 591 лари (17,5%) — посредством упрощенных процедур закупок.

Теги: Грузия
Поделиться: Facebook Telegram

Ещё по теме