В Ахалкалаки многие стартапы, запущенные при поддержке различных программ или самостоятельно, закрылись из-за начальных трудностей. Однако стартап, инициированный братом и сестрой, не только выстоял, но и продолжает развиваться.
Напротив мэрии Ахалкалаки стоял обычный дом, из которого доносилась музыка и пахло свежей краской. Будущие владельцы Coffeex своими руками привели помещение в порядок: разделили пространство, оформили интерьер, установили аппаратуру и начали дело, в которое искренне верили, хотя ещё не до конца понимали, каким оно станет. Но уже тогда в этом месте ощущались уют и комфорт.
Стоит отметить, что это был настоящий стартап. В 2023 году в Ахалкалаки ещё не было кофейни, где можно было попробовать разные способы приготовления кофе и другие авторские напитки. Coffeex стал одним из первых таких мест в городе.
«Идея на самом деле возникла у моего брата Наапета. Как-то они разговаривали с другом на улице, и один грузин, открывая разные двери, спрашивал: “У вас есть кофе?” И везде ему отвечали: “Нет”. Тогда он сказал: “Что это за странный город?” — и ушёл», — говорит Лусине Унанян.
Тогда у Наапета родилась идея открыть кофейню со своей сестрой.
Несмотря на смелость и решительность, у создателей кофейни были свои страхи и опасения. Их идея заключалась в том, чтобы открыть место, куда могли бы свободно приходить и мужчины, и женщины разных возрастов. Однако в Ахалкалаки всё ещё существовали определённые общественные барьеры: не каждое заведение считалось пространством, одинаково открытым для женщин и девушек.
«Когда делаешь что-то новое, не понимаешь, кто будет этим пользоваться. Для меня было важно, чтобы к нам заходили и девушки, и дети, и так далее. Так как у нас есть проблема: открывается новое место — и оно сразу становится местом сбора мужчин, “оккупируется” мужчинами, а ассортимент подгоняется под них: алкоголь, кальян и прочее. Я не хотела, чтобы так было. Я хотела, чтобы поменялось мышление, менталитет. Хотела, чтобы у нас было комфортно и уютно для всех — и для мужчин, и для женщин, и для детей», — рассказывает Лусине.
Сложности были и с выбором места.
«Мы сделали довольно рискованное вложение в финансовом плане. Сложности были связаны с выбором территории, потому что в масштабах Ахалкалаки выбрать правильное место было очень сложно. Мы не понимали специфику, связанную с кофейней: это должно быть проходное место, где бывает много людей. За три года я потратила большие ресурсы на то, чтобы человек зашёл к нам и купил кофе. Когда мы только открылись, людям было стыдно выходить на улицу с чашкой кофе и пить его. А сейчас они уже этого не стесняются».
Изначально было сложно также при выборе техники и оборудования, сортов кофе, и способах его приготовления.
«Ещё одной сложностью для нас был выбор аппаратуры, так как на начальном этапе ты не понимаешь, что представляет собой эта сфера. У меня не было практического опыта. И только на основании собственного опыта, практики и допущенных ошибок я достигла того результата, который есть сейчас. И даже на данный момент, работая с аппаратурой, я всё ещё допускаю некоторые ошибки. Но оправдываю это тем, что в будущем, когда Coffeex расширится, я уже не буду их повторять», — говорит Лусине.
В Ахалкалаки, если у людей есть деньги, их обычно вкладывают в понятное и уже проверенное дело — в то, что давно существует на рынке и хорошо знакомо тем, кто занимается бизнесом. Поэтому многие предпочитают не рисковать и выбирать направления, в которых всё предсказуемо и привычно. Однако в случае с Coffeex всё произошло иначе.
«Если кто-то открыл кофейню, второй подумает, что это прибыльно, раз туда ходят люди. И многие не осознают, что у всего есть себестоимость, и, учитывая её, нужно продумывать оптимальную альтернативу, чтобы и заработать, и сделать так, чтобы клиент мог пользоваться всем этим. Когда люди видят, что дело развивается, они хотят открыть точно такое же».
По словам Лусине, на то, чтобы приучать людей к чему-то новому, уходит много времени.
«Я очень много времени уделяю тому, чтобы объяснить, что это и из чего состоит. Например, что такое альтернативное молоко в капучино, потому что у многих есть проблемы с усвоением обычного молока. Проблема стартапов ещё и в том, что многие думают: откроются — и сразу будет успех, который всегда будет держаться на одном уровне. Но у нас есть особенность: люди всегда хотят пробовать новое, даже если были довольны тем, чем пользовались раньше. И когда открывается что-то новое, они всё равно туда пойдут», — говорит она.
Лусине считает, что конкуренция — это хорошо, потому что есть мотивация расти, а у клиентов есть возможность пробовать разные варианты. И сложности бывают не только на начальном этапе, их следует ожидать и быть готовыми к ним постоянно.
«Каждый день я решаю множество проблем. Например, сломалась техника — нужно срочно решать этот вопрос. Должны быть запасные варианты, чтобы бизнес не стоял на месте. И снова мы приходим к столкновению ожиданий и реальности. Но если после этого ты продолжаешь развиваться, то со временем ожидания и реальность начинают совпадать. Минус стартапов в том, что до этой точки многие могут просто не дойти и закрыться», — говорит Лусине.
Лусине постоянно думает о том, как сделать свой бизнес более разнообразным и интересным для жителей города. Она часто обновляет интерьер, делает ремонт и ищет новые идеи для развития. В её планах — расширить Coffeex и превратить этот стартап в прибыльный и успешный бизнес. Однако она понимает, что в маленьком городе добиться этого намного сложнее. Несмотря на трудности, Coffeex стал не только местом, где жители разных возрастов могут попробовать разные виды кофе, но и пространством для встреч и общения молодёжи, которая стала постоянным гостем заведения.


