Дорогое, непостоянное водоснабжение села Сулда

07.11.2025 JNEWS.ge Новости 2523
Дорогое, непостоянное водоснабжение села Сулда

Для обеспечения села Сулда питьевой водой за три года было потрачено более 2,5 млн лари. Несмотря на завершённые работы и запуск новой водопроводной линии в конце 2024 года, водоснабжение в селе по-прежнему осуществляется с перебоями. В чём причины? В этом попытался разобраться Jnews.

Новый водопровод, который был сдан в эксплуатацию в конце 2024 года, обеспечивал жителей водой с помощью насоса, который работает на электроэнергии. Для покрытия расходов на электричество в селе решили собирать по 5 лари с каждого человека в месяц. Несмотря на то, что сумма кажется маленькой, для больших семей она доходит до 25-30 лари в месяц. Однако, по нашей информации, изначально не все жители согласились с этим решением.

Летом, когда вода из старой линии стала чище и её было достаточно, по решению жителей новую линию временно отключили. В этот период воду получали по старому водопроводу, а новую линию, по словам сельчан, вновь включили только с 1 сентября.

«Мы довольны, это лучше, чем приносить воду из Вачиана. Я плачу 25 лари в месяц. Весной воды в старой линии стало больше, поэтому новую отключили, а сейчас снова включили воду “Дилифа”, потому что горной воды уже не хватает», — рассказал житель села Апоян Сагател.

Когда мы были в Сулде 17 октября, выяснилось, что насос неисправен, и жители получали воду по старой линии — с гор, по графику.

«Я не знаю, какая была проблема, но воду “Дилифа” отключили, дают воду по графику. Каждый платит по 5 лари в месяц. Да, вначале были недовольные, но не все. Новую линию на какое-то время отключали», — сказала жительница села Сулда.

«Наша основная вода поступает с гор и с “Дилифа”. Обе линии выливаются в общий бассейн. Летом, чтобы сократить расходы, отключили воду “Дилифа” и включили горную линию. С 1 сентября снова подключили “Дилиф”. Весной вода в основной линии была грязной, а летом стала чище», — пояснил Саргис Оганесян.

«Три дня воды не было, потом дали. Мы платим за воду. Летом, когда воды с гор стало больше, временно отключили воду “Дилифа”. Чистая вода — в ограниченном количестве, поэтому мы установили фильтры. Утром с 8 до 2–3 часов дают воду, за час бочки наполняются, потом используем. Линия “Катнату” была грязной, не знаю, отключили её или нет. Основная вода идёт с разных горных источников», — отметил Артур Хачатрян.

Сегодня, 7 ноября, мы узнали, что уже почти неделю насос работает, и плату за воду все в селе платят.

“Нам сколько нужно, мы столько и качаем воду, чтобы много не платить и чтобы воду не использовать без необходимости. Вода доходит всем. 99,9 % в селе платят за воду, всего три человека, одинокие люди не платят. У меня есть список. Мы из собранных денег платим зарплату тому, кто собирает, и работнику”,- объяснил уполномоченный мэра в селе Зарзанд Куджоян.

По его словам, воду качают с 8 до 16:00 часов, воду, собранную с 14:00 до 16:00 они оставляют на запас на следующий день, на всякий случай. Каждый день село Сулда употребляет 250 т воды.

Как отмечает уполномоченный, после того, как вода стала постоянной в домах сельчан, они стали больше ее употреблять, в частности, уже стали использовать стиральные машины, горячую воду.

Он подтвердил, что летом действительно временно отключали новую линию водопровода, поскольку старая система в это время проходит естественное очищение. По словам уполномоченного, отказ некоторых жителей платить за воду был лишь недоразумением.

«У работника произошла неточность, из-за чего среди сельчан возникло недовольство. Сейчас всё уже улажено и отрегулировано», — подчеркнул Зарзанд Куджоян.

Отметим, что долгие годы в селе Сулда не было питьевой воды, воду сельчане привозили бидонами из соседних сел.

После развала Советского союза, в 1993 году, вышел из строя главный водопровод села Сулда, обеспечивающий село питьевой водой. Жители села Сулда на свои средства из гор провели новую линию водопровода протяженность 8 км, половина которой, около 4 км, проходит через пограничные территории. Для того, чтобы приблизится к данной части водопровода, нужно было получить разрешение от пограничников. Эта вода не артезианская, шла из гор, самотеком, в открытом состоянии, и поэтому не была пригодна для питья. Но эту мутную воду также жители получали по графику. Зимой вода замерзала, весной и осенью была грязной, особенно когда снег таял и начинались дожди. Вода была непригодна для питья, ее использовали жители в быту.

Затем, в 2022 году, началась реализация проекта по реабилитации водопровода Дадеш-Сулда — старого водопрода, через который в село поступала бы вода из Дилифа. Двухгодичный проект был реализован за 3 года, работы завершились в 2024 году. Однако и эта линия работает с перебоями и по графику.

Для обеспечения села Сулда питьевой водой муниципалитет потратил более 2,5 млн лари.

В 2015 году было потрачено 26 190 лари для строительства новой системы водопровода.

В 2022–2023 годах из местного бюджета на реабилитацию водопровода Дадеш–Сулда было выделено 1 291 195 лари.

Кроме того, в 2023 году Региональный фонд направил 1 212 895 лари на строительство резервуара и трубопроводов.

Также в рамках Программы «Помощь селу» (ППС) в 2023 году средства Сулды — 13 559 лари — были потрачены на ту же цель.

У жителей Сулды будет питьевая вода: местные власти решат проблему

В вечном ожидании питьевой воды, с бочками в автомобилях

Теги: Село
Поделиться: Facebook Telegram

Ещё по теме