Клуни следят за судебным процессом над Мзией Амаглобели
Начиная с сегодняшнего дня, 18 марта, фонд возглавляемый правозащитницей Амаль Клуни и актером Джорджем Клуни, будет наблюдать за судебным процессом над основательницей и директором Batumelebi/Netgazeti Мзией Амаглобели. Об этом сообщает netgazeti.ge.
«Фонд Клуни за справедливость (Clooney Foundation for Justice) объявил сегодня, что TrialWatch, который предоставляет бесплатную юридическую помощь в поддержку свободы слова во всем мире, будет следить за судебным процессом над независимой грузинской журналисткой Мзией Амаглобели.
Амаглобели, которая является соучредителем отмеченных наградами интернет-СМИ Batumelebi и Netgazeti, была арестована вечером 11 января, когда она разместила наклейку на ограде местного полицейского участка с призывом к всеобщей забастовке — жест в поддержку продолжающихся протестов, охвативших страну с ноября 2024 года. После ее освобождения под залог вскоре после полуночи 12 января произошла стычка с полицией, так как люди собрались, чтобы потребовать ее освобождения, что привело к ее немедленному повторному аресту за «сопротивление, угрозу или применение насилия в отношении защитника общественного порядка или иного представителя власти» (статья 353 Уголовного кодекса Грузии). Ей грозит до семи лет тюрьмы, было отклонено три ходатайства об освобождении ее под залог исключительно на основании утверждений обвинения, без должного рассмотрения причин освобождения под залог, выдвинутых защитой.
Также сообщалось, что после ареста Амаглобели, ей угрожал и плевал на нее начальник городской полиции. В знак протеста против своего ареста и обращения с другими протестующими в Грузии Амаглобели объявила голодовку, длительностью в 38 дней», — указано в публикации.
Как утверждает Фонд Клуни, массовые протесты в Грузии с ноября 2024 года характеризовались насилием со стороны полиции, жестоким обращением с задержанными и преследованием журналистов, что вызвало международную критику и тревогу.
«Грузинский центр медиа, информации и социальных исследований задокументировал более 90 случаев, когда сотрудники правоохранительных органов нападали на работников СМИ как словесно, так и физически, или препятствовали их работе», — говорится в заявлении Фонда Клуни.
После окончания суда над Амаглобели TrialWatch подготовит отчет, в котором оценит дело на предмет его соответствия международным и региональным стандартам справедливого судебного разбирательства.
Фонд Клуни за справедливость основан в 2016 году в Нью-Йорке актёром Джорждем Клуни и его женой, адвокатом по правам человека Амаль Клуни.