Из Ахалкалаки и Ниноцминда 10 человек стали кандидатами в депутаты Парламента, 8 человек по мажоритарным спискам, а 2-е по партийным попытаются 8-го октября попасть в Парламент.

На парламентских выборах 8-го октября 2016 года участвуют 29 партий/блоков, из которых в ахалкалакском избирательном округе имеют своих кандидатов только 6. Они выдвинули своих мажоритарных кандидатов, а 2 из этих партий ещё и в партийные списки включили ахалкалакских кандидатов. Кроме этого 2 инициативные группы также выдвинули своих кандидатов.

Партия «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» в Ахалкалакском избирательном округе кандидатом в мажоритарные депутаты выдвинула действующего депутата Парламента Энзела Мкояна из Ниноцминды, который в 2012-ом году избирался в рядах “Единого национального движения”. По партийным спискам кандидатом партии “Грузинская мечта” является индивидуальный предприниматель Самвел Манукян. Он в списках занимает 23 позицию. «Грузинская мечта -Демократическая Грузия» участвует на выборах под номером 41.

От блока «Паата Бурчуладзе – Государство для народа» в Ахалкалакском избирательном округе мажоритарным кандидатом в депутаты является Шакро Айвазян из Ниноцминды, который ранее не был известен в политике. По партийному списку кандидатом блока является депутат Районного собрания Ахалкалаки Мелкон Макарян, который занимает 18 позицию. Блок участвует на выборах под номером 1.

От блока «Единое Национальное Движение» в Ахалкалакском избирательном округе мажоритарным кандидатом является бывший начальник полиции Ниноцминды Арсен Карапетян. Он также выдвинут по спискам и занимает 31 позицию. У блока «Единое Национальное Движение» номер участия на выборах 5-ый.

«Республиканская Партия» выдвинула кандидата в мажоритарные депутаты депутата Районного собрания Ахалкалаки Ашота Сааряна. В списках этой партии нет представителей из Джавахети. «Республиканская партия» на выборах будет участвовать под номером 6.

Блок «Давид Тархан Моурави, Ирма Инашвили, альянс патриотов Грузии, объединенная оппозиция” выдвинула кандидатом в мажоритарные депутаты бывшего работника местных органов самоуправления Ахалкалаки Меружана Караханяна. В списках этого блока нет представителя из Джавахети. У блока «Альянс патриотов Грузии» номер 8-ой.

Партия «Национальный форум» выдвинула кандидатом в мажоритарные депутаты учителя грузинкого языка школы села Гумбурдо, родом из Аспиндзы Арменака Полорчяна. Данная партия на выборах под номером 26.

Независимые кандидаты от инициативных групп, которые также будут бороться за голоса избирателей – это бывший начальник социальной службы в Ахалкалаки Арташес Паланджян (избирательный номер 42), и бывший начальник полиции Ниноцминды Роберт Джахацпанян (избирательный номер 43).

Шушан Ширинян