Вопрос украшения новогодней елки Ахалкалакского муниципалитета и города Ахалкалаки снова стал предметом обсуждения депутатов Сакребуло. Вопрос был подвергнут критике со стороны депутатов Собрания, но всё-таки прошёл в бюро для дальнейшего обсуждения.

Отдел культуры, образования, спорта, и по делам молодежи мэрии Ахалкалакского муниципалитета требует от Сакребуло выделить 14 100 лари для покупки нового новогоднего освещения для города, туда также входит сумма на монтаж и демонтаж елки.

Приводим требуемую смету расходов: для монтажа и демонтажа 2000 лари, 800 лари для сладостей на подарки, 1500 лари для фейерверка, 300 лари для деда мороза, 500 лари для изменения в инсталляции цифры 2020 на 2021 и 9000 лари для освещения елки и улиц города.

Отметим, что в прошлом году для покупки елки, игрушек, освещения и фейерверков потребовали 19 500 лари. Детальный расход выглядел следующим образом: 15 000 лари для покупки елки и освещения для елки и улиц города, 4500 для фейерверков.

В этом году без покупки елки требуют 14 100 лари.

Начальник Службы образования, культуры, спорта и по делам молодежи Ахалкалакского муниципалитета Валерий Стельмашов объяснил, что прошлом в году они не приобрели для города нового новогоднего освещения, а на счет требуемой суммы он объясняет:

«Я не знаю, много или мало. Мы в прошлом году не купили ни одного нового освещения, в этом году нужно вывесить новые, если выделят деньги, купим новые, если нет – вывесим старые. Хотим вывесить в районе интерната и часть в городке. Прошлогодние игрушки часть остались, часть сломались. Все это принимал работник склада мэрии и поместил в склада».

Отметим, что средства для новогодних мероприятий каждый год выделяются от сэкономленных за год денег. В общий годовой бюджет эти расходы никогда не вносили.