ВВП Грузии в апреле 2020 года сократился на 16,6% в сравнении с тем же периодом прошлого года. Предварительные данные по росту экономики сегодня опубликовала Национальная служба статистики Грузии «Сакстат».

По итогам первого квартала текущего года ВВП Грузии потерял 3,6% по сравнению с январем-мартом 2019 года.

Согласно «Сакстату», на фоне пандемии коронавируса в апреле серьезное сокращение было зафиксировано практически во всех секторах экономики страны. Исключением стала только горнодобывающая промышленность.

Глава Национальной службы статистики Гогита Тодрадзе объясняет драматические цифры снижением показателей внешнеторгового оборота, а также оборота предприятий-плательщиков НДС, который в апреле потерял почти 33%, составив 4,2 миллиарда лари.

«Особенно стоит отметить сокращение оборота предприятий-плательщиков НДС в строительстве, торговле, обрабатывающей промышленности, транспорте, в сферах гостиниц и ресторанов, операций с недвижимостью, а также культуры, развлечений и отдыха», – заявил Тодрадзе сегодня на брифинге.

«Экспорт продукции сократился на 28% и составил 223 миллиона долларов, на 39% сократились показатели импорта… На 87% сократился показатель реэкспорта легковых автомобилей из Грузии», – сообщил он.

Тодрадзе напомнил, что в апреле в Грузии многие организации ограничили свою деятельность либо полностью приостановили функционирование. Сложная ситуация в стране оказала влияние и на уровень регистрации предприятий. Так, в апреле было зарегистрировано всего 307 новых предприятий, что на 93% меньше показателей за аналогичный период 2019 года.

Первый случай заражения COVID-19 в Грузии был зафиксирован 26 февраля. Для предотвращения распространения заболевания, с 21 марта по 22 мая в стране действовало чрезвычайное положение. Частично экономическая деятельность остается ограничена до сих пор.

Если еще в феврале экономика Грузии в годовом исчислении росла на 2,2%, то в марте падение ВВП составило 2,7%.

МВФ предполагает, что спад экономики Грузии в 2020 году составит до 4%, а инфляция – 4,6%. Однако прогнозы МВФ относительно 2021 года довольно оптимистичны. По оценкам организации, уже в 2021 году экономика Грузии вырастет на 3%, а инфляция опустится до 3,7%.

В середине мая Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обновил прогноз по ВВП Грузии, согласно которому, в 2020 году экономика страны снизится на 5,5%. Согласно оценке ЕБРР, в 2021 году ожидается рост на 5,5%, что свидетельствует о восстановлении экономики после спада, вызванного кризисом с коронавирусом.

По прогнозу Нацбанка, падение экономки Грузии в текущем году составит 4%, что вызвано снижением местного и внешнего спроса.

По итогам 2019 года экономика Грузии выросла на 5,2%, что оказалось выше прогнозируемых 4,5%.