Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета утвердило выделение из местного бюджета субсидий на покрытие расходов населения на вывоз мусора за март, апрель и май 2020 года. Субсидии покроются только абонентам Сервис центра Ахалкалаки.

27-го мая на пленарном заседании Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета депутаты утвердили выделение субсидий на расходы населения на вывоз мусора. Покроются расходы всех абонентов – физических лиц, которых обслуживает Сервис центр Ахалкалаки, а также тех юридических лиц, которые не работали в марте, апреле, мае этого года.

Депутаты от территориальных округов Картикама и Дилиска выступили с предложением выделить отдельную сумму на покрытие расходов на вывоз мусора в этих сёлах, так как Сервис центр не обслуживает эти сёла, и вывоз мусора там осуществляется на средства, собранные у населения (3-3,5 лари с каждой семьи). На заседании сказали, что по этому вопросу должны обратиться в мэрию, которая составит соответствующее предложение.

За вывоз мусора Сервис центр собирает плату только в следующих селах: Куликам, Бавра, Хулгумо, Хоспио, Мартуни, Мурджахет, Чамдура, Маджадиа, Корх, Тотхам и Гоман.

Для юридических лиц вывоз мусора в городе и селах за 1 куб/м в месяц стоит 25 лари, а для физический лиц на одного человек – 40 тетри.

Сервис центр в год собирает около 90 000 лари за вывоз мусора, из которых часть входит в местный бюджет, а часть (больше половины) остается в бюджете Сервис центра.

Сколько и как будут перечислены субсидии в Сервис центр Ахалкалаки, пока не понятно. А также пока не непонятно будут ли оплачиваться контролёры Сервис центра, которые получали зарплату в размере 30% от собранных денег.