Сегодня, 2 апреля, член партии «Единое национальное движение» Хатия Деканоидзе заявила на брифинге, что имеются доказательства уголовного преступления, совершенного их бывшим товарищем по команде, ныне депутатом «Грузинской мечты» Энзелом Мкояном, и что полиция и прокуратура бездействуют.

«В стране тяжелая ситуация. С точки зрения распространения эпидемии и социально-экономической ситуации она ухудшается с каждым днем, и на этом фоне я хотела бы обратить ваше внимание на очень тревожный факт. В частности, в эфире телеканала «Мтавари» мы увидели доказательства уголовного преступления депутата «Грузинской мечты» Энзела Мкояна. Энзел Мкоян, который был известен своей насильственной деятельностью, включая нападения на представителей оппозиции, никогда не был наказан. Более того, представители «Грузинской мечты» в то время говорили, что Мкоян – член их команды и, конечно же, ничего не совершал. Мы увидели, как Мкоян стрелял. Полиция также видит это, есть много свидетелей, но ни полиция, ни прокуратура никак не отреагировали», – заявила Деканоидзе.

Следует напомнить, что 26 марта, после полудня, около 15:30 у дома депутата парламента Энзела Мкояна прозвучали выстрелы. В результате никто не пострадал. Как выяснилось, стрелял как нынешний депутат парламента от «Грузинской мечты» Энзел Мкоян, так и бывший депутат парламента от «Национального движения» Самвел Петросян.

29 марта, сотрудники Ахалкалакского райотдела Самцхе-Джавахетского МВД в ходе следственно-оперативных действий задержали С.П. 1954 года рождения, и А.М. 2001 года рождения, в результате оперативного расследования. Обвиняемым грозит от четырех до семи лет тюрьмы.

Расследование подтвердило, что 26 марта в Ахалкалаки у кафе «Голд», расположенного на перекрестке улиц Свободы и Джавахишвили во время возникшего спора обвиняемые применили оружие.

По делу ведется следствие по пунктам 3 и 4 статьи 236 и пунктам 2 и 3 статьи 239 Уголовного кодекса Грузии.

31 марта Ахалцихский районный суд избрал заключение под стражу в качестве меры пресечения по отношению к Самвелу Петросяну и Армену Мкояну.