Глава Минсельхоза Грузии Леван Давиташвили назвал девять продуктов, цены на которые власти будут контролировать.

Курс лари с 9 марта резко упал на фоне объявления пандемии коронавируса, закрытия границ и ухудшения экономических прогнозов в странах — основных экономических партнеров Грузии — за 10 дней национальная валюта подешевела уже на 15,9 %. На 19 марта Национальный банк Грузии установил обменный курс на уровне 3,1804 GEL/$1.

«Мы заявили, что работаем над механизмом контроля цен на девять продуктов, чтобы цены не выросли. Это рис, макароны подсолнечное масло, сахар, мука, пшеница, молочный порошок. Вчера к этому списку добавили гречневую крупу и фасоль» — сказал Давиташвили сегодня на брифинге.

По его словам, правительство договорилось с импортерами и дистрибьюторами о страховании валютных рисков. «Мы можем возместить разницу в цене и в обменном курсе, чтобы они сохранили конкретную цену в обеспечении продовольствием» — сказал Давиташвили.

Министр отметил, что импортеры и дистрибьюторы уже со вчерашнего дня держат цены, а правительство контролирует другие звенья торговли, чтобы цены не поднимались.

«На первом этапе мы уже страхуем цены и важно, чтобы она дошла до потребителя», — подчеркнул Давиташвили.

Ранее министр отметил, что все спекулянты, которые искусственно завысят цены, будут наказываться по закону.

Материал с Новости Грузия