Представители оппозиции могут предложить правящей «Грузинской мечте» проведение выборов по следующей схеме: 135 мандатов – по пропорциональной системе, а 15– по мажоритарной. Член партии «Европейская Грузия» Отар Кахидзе заявил, что «система 130/20 или 135/15, или другие подобные конфигурации активно обсуждаются оппозицией».

По его словам, оппозиция объединена вокруг основополагающего принципа – «пропорционального представительства». Грузинская оппозиция считает, что предложенный правительством вариант 100/50 не обеспечит партии, получившие наибольшую поддержку, справедливым количеством мест.

Лидеры оппозиции сходятся на том, что их главная цель – проведение выборов по системе, максимально приближенной к пропорциональной.

10 февраля, после переговоров оппозиции станет известно, какую систему они предложат правящей партии.

Напомним, на четвертом раунде переговоров, правящая обратилась к оппозиционным партиям с новой инициативой, связанной с избирательной системой. Они предложили провести предстоящие парламентские выборы по смешанной системе, но увеличить количество мандатов,полученных по пропорциональной системе и уменьшить количество полученных по мажоритарной (100/50).

sova.news