Около 563,5 миллиона лари (более 196,6 миллиона долларов) накопилось в Пенсионном фонде Грузии за один год. Об этом сообщает Общественное телевидение со ссылкой на Пенсионное агентство.

С 1 января 2019 года в Грузии заработала система накопительной пенсии.

Согласно разработанной схеме, при номинальном годовом доходе менее 24 тысяч лари (около 8,4 тысяч долларов) на пенсионный счет гражданина перечисляется по 6% от суммы его зарплаты: 2% он платит сам, 2% — его работодатель и еще 2% — государство. В случае ежегодной зарплаты от 24 тысяч до 60 тысяч лари (более 20,9 тысяч долларов) государство будет перечислять только 1%.

По данным пенсионного агентства, к настоящему времени в пенсионную систему включены около 61,2 тыс. организаций и около 959,7 тысячи граждан.

Накопленные деньги вернут пенсионерам с процентами – в среднем 7% годовых. В данный момент на счета уже начислено около 17, 3 миллионов лари (более 6 миллиона долларов).

До момента возвращения государство будет инвестировать эти деньги в различные проекты под контролем Национального банка Грузии. Осуществляет инвестиции Инвестиционная служба при пенсионном агентстве.