На пленарном заседании парламента Грузии вынуждены были объявить технический перерыв — корреспонденты нескольких телеканалов сообщают, что причиной стал «невыносимый запах фекалий».

На сегодняшнем заседании парламент должен был утвердить кандидатов в судьи Верховного суда и рассмотреть вопрос о лишении полномочий депутата от бывшей правящей партии «Единое национальное движение» Ники Мелия. Параллельно рассмотрению этих вопросов перед зданием законодательного органа проходит протестная акция оппозиции и гражданских активистов. Все входы в здание оцеплены полицией.

Что именно стало причиной резкого запаха в зале, неизвестно. В зале находились только представители правящей партии «Грузинская мечта». Все остальные члены парламента бойкотировали заседание.

По информации экс-спикера парламента Ираклия Кобахидзе, двое оппозиционных депутатов, имена которых он не назвал, пронесли в зал заседаний и разлили неизвестное вещество с сильным запахом.

«Двое депутатов от оппозиции зашли в зал заседаний и занесли неизвестное вещество, разлили его здесь. Вы понимаете, что было их целью. Могу прямо отсюда пообещать им, что за этим последует жесточайшее реагирование, наверное, необходимо объявить технический перерыв», — сказал Кобахидзе.

Депутат Софо Киладзе сообщила, что после того, как в зале заседаний было разлито какое-то вещество, депутату Эндзеле Мачавариани стало плохо.

Депутат Заза Папуашвили заявил, что резкий запах появился после того, как в зал зашли, а потом сразу вышли из него депутаты Лела Кебурия и Ирма Надирашвили из «Европейской Грузии».

Депутат Гия Гачечиладзе назвал случившееся «террористическим актом».

«Они что-то разлили, я не видел. Не знаю, что это, может быть, яд. Очень резкий запах. Когда две девушки зашли, депутаты от «националов», они что-то разлили. Они сделали это в тот момент, когда разговаривали с Нато Чхеидзе. Сейчас определят химический состав. Это террористический акт», — заявил Гачечиладзе.

На место уже прибыли эксперт-криминалисты и представители Службы по управлению чрезвычайными ситуациями МВД Грузии, которые должны определить причину возникновения невыносимой вони. Предположительно заседание парламента возобновится после того, как в зале завершат работу полицейские.