Региональный информационный портал sknews провёл исследование, согласно которому в последние семь лет в Ахалкалаки и Ниноцминда госучреждения покупают топливо у компании “Мееки”, которая принадлежит семье мажоритарного депутата “Грузинской Мечты” Энзела Мкояна. Среди этих учреждений и бюро самого депутата. В результате семья депутата получила доход полмиллиона лари.

50% компании “Мееки” делят между собой сыновья депутата, остальные 50%, по последним данным реестра, принадлежат брату депутата, бизнесмену Мартину Мкояну. Общая стоимость их контрактов на текущий год составляет 163 567 лари.
Как сообщает sknews, в госучреждениях, которые покупают топливо у компании “Мееки”, говорят что бензин компании дешевле, однако с какими еще компаниями пробовали договориться, затрудняются ответить.

Бюро депутата в Ниноцминда, 40 школ в Ахалкалакском и Ниноцминдском муниципалитетах и 4 некоммерческие организации при мэриях Ахалкалаки и Ниноцминда, – все эти учреждения, по данным сайта Агентства госзакупок, используют топливо компаии ООО “Мееки”. Некоторые из этих организаций никогда не получали топливо от другого поставщика.

Муниципалитет Ниноцминда закупал топливо 59 раз с 2012 года. Из них 52 раза поставщиком был “Мееки”. За это время муниципалитет перечислил “Мееки” 253 436 лари, в этом году – 25 458 лари.

С 2014 года Бюро депутата Энзела Мкояна закупает топливо у “Мееки”. За этот период бюро подписало контракт с компанией на 80 200 лари. Бюро никогда не покупало топливо у других компаний.

Еще одна некоммерческая организация, которая покупает топливо у компании “Мееки” – это Служба коммунальных услуг и саночистки Ниноцминды. У организации был другой поставщик только один раз, в 2016 году с контрактом на 480 лари. На сегодняшний день организация купила у компании “Мееки” топливо на 225 729 лари.

Единственным поставщиком топлива Медицинского Центра Ниноцминды является опять “Мееки”․ После 2012 года между компанией и медицинским центром был подписан контракт на сумму 44 200 лари. В этом году центр купил топлива на 4 200 лари.

Еще одним “верным” покупателем “Мееки” является ЦИК Ниноцминды, которая с 2013 года перечислила компании 67 978 лари.

В разные годы заказчиком компании были более 35 школ в Ахалкалакском и Ниноцминдском муниципалитете, в этом году 8 школ подписали контракт с компанией.

Единственная школа в Ахалкалакском муниципалитете, которая в конце октября текущего года купила топливо у компании “Мееки” – это школа села Дилиска.

Ахалкалакский Сервис центр (Служба благоустройства) был основан при мэрии в 2017 году. С августа 2018 года было подписано шесть прямых контрактов на поставку топлива. Все шесть с ООО “Мееки” – всего на 13 860 лари.

Объединение детских садов Ахалкалаки начало подписывать соглашение с “Мееки” с июля 2016 года.
Общая стоимость контрактов составила 13 580 лари. В этом году Объединение купило топливо у компании “Мееки” на 4 990 лари.

Последнее соглашение подписано с бывшим директором Объединения Зарой Барбарян.

Transparency International Georgia видит нарушения в сфере закупок с частием компании.
“Мы исследуем этот вопрос, в ближайшее время будет опубликован наш отчёт об этом”, – сказал региональный координатор организации Самцхе-Джавахети Тамуна Учидзе в интервью sknews.

Согласно последним договорам “Мееки”, цена бензина (регуляр) составляет 2,4 лари. В некоторых контрактах тип топлива вообще не указан.

У компании выигравшей консолидированный тендер цена бензина (премиум) составляет 2,24 лари, регуляр-2,22 лари, цена одного литра евродизеля в прошлом месяце составила 2,37 лари.

“Мееки” не обеспечил топливом ни одно другое государственное учреждение, кроме Ниноцминдского и Ахалкалакского муниципалитетов.

ООО “Мееки”, которое принадлежит брату и детям депутата, является политическим спонсором “Грузинской мечты”.
В сентябре 2017 года компания пожертвовала правящей партии 120 000 лари.

Принадлежащий на 50% Мартуну Мкояну компания в 2012 году 60 000 лари передала тогдашней правящей партии, “Национальному движению”, через пять лет еще 40 000 лари перечислила “Грузинской мечте”.