В Ахалкалакском муниципалитете начался процесс сбора картофеля, но на данном этапе собирают урожай только крупные фермеры.

Крупные фермеры начинают сбор картофеля рано, так как еле успевают собрать, сортировать и складировать картофель до наступления морозов.

Фермер из села Чамдура Самвел Мурадян в этом году посадил картофель на 60 га земли. Картофелеводство – это основной источник дохода земледельца.

Kandoc 1

По словам другого фермера Андраника Мурадяна, брата Самвела в этом году урожай хороший, но цена на картофель не радует картофелеводов.
“Сейчас цена на картофель составляет 70-75 тетри”, – говорит он.

Некоторые продают картофель прямо с поля. Этот способ продажи самый выгодный, правда потом цена может подняться, однако земледельцы уже не тратятся на складирование и перевозку продукта, а также в процессе сушки после картофель теряет в весе.

Kandoc 3

У Мурадянов в сезон сбора урожая работают 3 бригады, как мужчины так и женщины.
Женщины собирают картошку, за эту работу они получают 30 лари в день, мужчины 35 лари. Рабтники довольны тем, что есть возможность зарабатывать.

“Я уже несколько лет работаю у Мурадянов, я довольна очень хорошие люди, никогда не обижают работников”, – говорит Ашхен, одна из работниц.

Kandoc 2

“Мы посадили разные сорта картофеля, но в основном “Джелли””, – говорит Андраник Мурадян.

Самвел Мурадян остался доволен прошлогодним урожаем и надеется что и в этом году будет хороший урожай.

Для кого-то картофель основной источник дохода, для кого-то второстепенный, однако и те и другие надеются на урожайный год.

Братислав Игитханян