Грузии необходима помощь международных партнеров в вопросах оккупации, которая должна быть выражена в формате переговоров, имеющих политическое значение. Об этом президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила в Литве на ежегодной конференции имени Валдаса Адамкуса «Балтийский путь — лучший путь».

По ее словам, Грузия не должна быть удовлетворена только походами в Женеву и возвращением оттуда.

«На сегодняшний день незаконная бордеризация, оккупация территорий, ограничение свободы передвижения ставит Россию в противостояние с принципами, заложенными в международных отношениях. Это уважение прав человека, международного правосудия, свобода передвижения. Нам нужна поддержка партнеров, чтобы вовлеченность международных организаций была более эффективной. Это необходимо для преодоления конфликта и оккупации», — заявила Зурабишвили.

По словам президента Грузии, европейские лидеры должны убедить Россию отказаться от «применения силы и угроз» в отношении Грузии.

«Нам нужен внутренний консенсус и мы надеемся, что в один день мы сможем сказать, что не только путь стран Балтии является правильным для будущего, но и путь Грузии правилен для европейского будущего».

SovaNews