В обменных системах коммерческих банков Грузии «TBC bank» и «Банк Грузии» стоимость 1 доллара вплотную приблизилась к 3 лари.

В «Tи-би-си банке» стоимость 1 доллара составляет 2.995 лари, а в «Банке Грузии» — 2.99 лари.

В системе обмена валюты Bloomberg 1 доллар стоит 2.95 лари.

Официальный курс национальной валюты на завтра Национальный банк Грузии опубликует сегодня вечером. Однако лари уже побил рекорды по обесцениванию. Согласно установленному вчера официальному курсу на сегодня, 1 доллар стоит 2.9346 лари, что является историческим минимумом.

Тенденция на снижение курса национальной валюты наблюдается с начала года с периодической стабилизацией. С начала июня лари начал падать еще активней – за этот период лари обесценился почти на 20 тетри.

В 2012 году, до смены власти в Грузии, курс лари к доллару составлял 1,65. Многие экономисты указывают на ошибки в экономической политике правительства «Грузинской мечты», которые привели к низкому экономическому росту, сокращению иностранных инвестиций, увеличению банковских регуляций. Все это, вместе с фактором периодического экономического кризиса в соседних странах – России и Турции, привело, по мнению экспертов, к ослаблению грузинской национальной валюты.