Журналист оппозиционного телеканала «Рустави-2» Георгий Габуния отстранен от работы на два месяца за нецензурную брань в прямом эфире в адрес руководства России. Соответствующее решение сегодня принял орган саморегулирования телеканала.

«Орган саморегулирования «Рустави 2″ рассмотрел по собственной инициативе авторский текст журналиста Георгия Габуния, подготовленный 7 июля к программе «P.S.», который был зачитан в начале передачи. По решению саморегулирующего органа, полностью приостановлены полномочия журналиста Георгия Габуния на два месяца», — говорится в сообщении на сайте телекомпании.

Как отмечается, установленные ограничения касаются абсолютно всех программ, подготовкой которых занимался Габуния.

7 июля ведущий авторской еженедельной программы «P.S.» на телеканале «Рустави 2» Георгий Габуния в прямом эфире обратился на русском языке к президенту Владимиру Путину. В своем монологе он использовал нецензурные выражения. После этого у здания телекомпании началась акция протеста, участники которой требовали сначала извинений, а затем закрытия канала и начала уголовного дела против Габуния и гендиректора телеканала. Спустя несколько часов митинг завершился, однако его участники пообещали продолжить протесты.

В связи с акцией и угрозами, поступавшими от протестующих в адрес телекомпании и ее журналистов, вечером того же дня вещание «Рустави 2» было прервано. Эфир возобновили утром 8 июля.

Первые лица Грузии расценили поступок журналиста как «провокационный акт» и «попытку дестабилизации». МИД Грузии назвал использованные «Рустави 2» высказывания провокацией, «направленной на углубление и без того сложной ситуации в грузино-российских отношениях». Гендиректор «Рустави 2» Ника Гварамия незамедлительно извинился за монолог журналиста и обещал принять меры в отношении автора.

Материал с Новости Грузия