Фракция партии «Единая Россия» поднимет на Совете Госдумы РФ вопрос о введении запрета на ввоз в страну грузинских вин и минеральной воды, а также о запрете денежных переводов в эту страну. Об этом заявил вице-спикер Госдумы, глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

По его словам, Совет Госдумы (коллегиальный орган для предварительной подготовки и рассмотрения вопросов деятельности палаты) обсудит предложение фракции сегодня, 8 июля.

«Мы сегодня на Совете Госдумы поднимем вопрос о прекращении поставок из Грузии вина, воды и о запрете денежных переводов в республику Грузия… Думаю, коллеги из других фракций это решение поддержат», — приводит ТАСС слова Неверова.

Вице-спикер российского законодательного органа считает, что санкции необходимо принять из-за «русофобских настроений в Грузии», которые подвергают граждан России опасности. По его словам, в Грузии происходят нападения на российских туристов, с которых «бесчинствующие элементы» срывают георгиевские ленточки.

«Конечно, мы считаем, что подобные действия недопустимы», — сказал Неверов.

Отношения Грузии и России обострились после событий 20 июня. Тогда на проспект Руставели тысячи человек вышли, чтобы опротестовать визит в Тбилиси депутата российской Госдумы Сергея Гаврилова и российскую агрессию. Митинг перерос в антиправительственные выступления и был разогнан с использованием резиновых пуль, слезоточивого газа и водометов. Полиция задержала более 300 человек, 240 пострадали. Кремль увидел в происходящем «русофобские настроения». Ссылаясь на необходимость защиты российских туристов в Грузии, власти РФ запретили прямые полеты в страну с 8 июля, а Роспотребнадзор усилил контроль за поступающей из Грузии алкогольной продукцией.