Драматический театр имени Петроса Адамяна скоро обзаведется новым зданием.

Старое здание, расположенное в районе Авлабари и имевшее 83-летнюю историю, было полностью снесено и на его месте началось строительство нового театра.
Petros_Adamian_Tbilisi_State_Armenian_Drama_Theatre._Avlabar,_Tbilisi,_Georgia

Уже десятый год армянский театр, действующий в Тбилиси, не функционирует в своем здании.
«Здание было аварийным, все эти годы мы обращались к нашему руководству, но руководство так часто менялось, что никакой директор не успевал за это время дать решение данной проблеме, и тогда мы обратились к известному благотворителю, бывшему премьер-министру Грузии Бидзине Иванишвили, который взял на себя все расходы», – рассказывает художественный руководитель театра Армен Баяндурян.

Проект финансируется фондом «Карту», главой которого является Бидзина Иванишвили. В 2017 году Министерство культуры Грузии предполагало проведение работ по укреплению здания театра, однако после того, как сейсмический центр провел проверки, выяснилось, что здание не подлежит укреплению и находится в аварийном состоянии.

На здание нового проекта выделено 6403 м² площади, общая стоимость проекта составляет 18 млн лари.
tatron shenq

24 мая на месте восстановительных работ театра побывал мэр Тбилиси Каха Каладзе, который заявил, что завершение строительных работ предусмотрено в 2020 году.
shinararutyun

По словам художественного руководителя театра Армена Баяндуряна, строящийся армянский театр будет одним из самых красивых театров в Грузии. Он будет иметь небольшой зал на 140 мест, большой зал на 470 мест с 12 «красивыми» ложами. В здании также будет амфитеатр, современное освещение и звук, музейная комната, комнаты для проведения репетиций и спортзал для актеров.
61146561_656902268071584_5015374916610949120_n

61179883_849038972140660_2661706600447737856_n
Несмотря на то, что здание армянского театра долгое время не функционировало, театр не прекращал свою деятельность и ставились спектакли в других театрах.

«За все эти годы деятельность театра никогда не останавливалась, его творческий и технический состав ставили в год до 4-5 новых спектаклей, ежегодно мы играли 60-70 спектаклей. Должен сказать, что наш зритель со сложностью приходит смотреть спектакли в другом здании, они привыкли к прежнему зданию. Но когда играли в другом месте, приходили новые зрители, молодые люди», – говорит Армен Баяндурян, – «ещё один год и мы будем «дома».

Спектакли, которые ставятся театром, переводятся, когда проходят в больших залах, но когда уже новое здание будет готово, все представления будут переведены на грузинский язык.

Театр имеет постоянную комнату в театре им. Грибоедова в Тбилиси, где также выделена комната для проведения репетиций и несколько других комнат.

«Мы не на «улице», но, в любом случае, у себя «дома» по-другому»

Армянский драматический театр им. Петроса Адамяна добился множественных успехов. В этом году, в августе, он отправляется в Финляндию для участия в Международном театральном фестивале, где спектакль «Дождливый день» по результатам конкурса входит в список 30 призовых представлений.

Он неоднократно бывал в Самцхе-Джавахети, Квемо-Картли, в ряде зарубежных стран, и очень часто театральная труппа выступает на сценах Еревана.

Около месяца назад труппа выступала в театре имени Габриэля Сундукяна, где также присутствовал премьер-министр РА Никол Пашинян.

«По завершении представления премьер-министра спросили, чем он может помочь армянскому театру в Тбилиси, он ответил – чем хотите – но мы еще не обращались к премьер-министру за помощью, поскольку правительство Грузии заботится о нас, как и обо всех грузинских театрах», – делится руководитель армянского театра.

Армянский государственный драматический театр им. Петроса Адамяна в Тбилиси единственный театр за пределами Армении, имеющий статус государственного.

Рима Марангозян