На проведение второго тура президентских выборов из госбюджета Грузии выделят 10 583 022 лари (более 3,9 миллиона долларов).

Из этой суммы более 10 миллионов лари (3,7 миллиона долларов) потратят на проведение выборов. На переподготовку сотрудников пойдет 167 тысяч лари (более 62,3 тысячи долларов). Согласно постановлению, на финансирование представителей избирательных субъектов предусмотрено 381,4 тысячи лари (142,3 тысячи долларов).

На проведение первого тура выборов президента государство выделило 42 667 518 лари (более 15,9 миллиона долларов), из которых более 32 миллионов лари (около 12 миллионов долларов) было потрачено на проведение выборов, 1,1 миллиона лари (444 тысячи долларов) — на переподготовку сотрудников. 2,1 миллиона лари (около 788 тысяч долларов) предусмотрели на размещение телевизионной рекламы избирательных субъектов. Согласно постановлению ЦИК от 10 августа, на финансирование представителей избирательных субъектов выделялось 7,2 миллиона лари (2,7 миллиона долларов).

ЦИК назначил второй тур президентских выборов на 28 ноября. Гражданам Грузии предстоит сделать выбор между двумя кандидатами, набравшими наибольшее количество голосов в первом туре. Это член бывшей правящей партии «Единое национальное движение» Григол Вашадзе, выдвинутый объединенной оппозицией, и Саломе Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией «Грузинская мечта».

По поводу даты голосования в ЦИК-е Грузии были споры между оппозицией и “Картули Оцнеба”. Оппозиция не хотела, чтобы второй тур проходил в рабочий день. Среди аргументов они отмечали, что это осложнит процесс голосования граждан Грузии за рубежом, которые не смогут прийти на участки из-за работы.

В связи с этим ЦИК принял решение продлить процесс голосования за рубежом до 24:00 по местному времени. В Грузии избирательные участки как обычно закроются в 20:00.