В субботу, 29 сентября в Ахалцихе отметили день Европы-2018. На празднике из Ахалкалаки участвовали Ахалкалакский офис Информационного центра НАТО и Евросоюза и Ахалкалакская группа развития (LAG).

denevr

Праздник провели в крепости Рабат. Всюду были установлены повильоны. Желающим раздавали буклеты рассказывающие о Европе, о либерализации виз, об отношении Грузии с Европой и разные аксессуары.

denevro

В павильоне Гражданского сектора раздавали имитированные паспорта, а в другом павильоне ставили имитированные визы европейских стран в тех паспортах, в другом раздавали цветы. Организации показывали свои достижения в области сельского хозяйства, они показывали свою продукцию: картошку, мед, лук, морковь и другое.

evod

Ахалкалакская группа развития представила продукцию фермеров, членов группы: картошку, сыр и другое, также план развития региона, который разработали члены группы. Участвовала на празднике также молодежная группа LAG.

Ахалкалакский офис центра НАТО и Евросоюза раздавала информационные буклеты.

evro

Губернатор Самцхе-Джавахети Бесик Амиранашвилии, мэр Ахалцихе Заза Меликидзе, представитель европейской делегации, посол Франции в Грузии и другие гости прошли по всем повильонам. В своей речи мэр Ахалцихе Заза Меликидзе сказал:
“Интеграция в Европу для нас очень важна, мы делаем шаги в этом направлении. Мы исторически частичка Европы, и мы готовы присоединится к Европе. Я поздравляю Грузию и в честь праздника очень много мероприятии происходят, я прошу Вас участвовать в них”, – сказал Заза Меликидзе.

Представитель Европейской делегации отметил, что такое мероприятие они в Грузии празднуют уже в 7 раз и Евросоюз никогда еще не был так близок к Грузии как сейчас.

evoden

Шушан Ширинян