Проблема скопившихся грузовых машин на русско-грузинской границе в 20 км от села Сно волнует также и посольство Армении в Грузии. В интервью с «Aliq Media» пресс-спикер посольства Арутюн Айрапетян прокомментировал ситуацию.

«Уже несколько дней, как КПП работает с ограничениями, имеются скопления. Отметим, что автостоянка (место ожидания, предназначенное для грузовых машин) открылась 2 дня назад, что, по мнению водителей, могло послужить причиной скопления грузовиков. Два дня назад мы также находились здесь. Поговорив порядка с 40-50 водителями стало ясно, что проблема заключается не в автостоянке. Многие водители отметили, что автостоянка – это их спасение. На протяжении многих лет они стояли на дороге, что, в первую очередь, было опасным, отсутствовали также гигиенические условия. На новой автостоянке есть туалетные и ванные комнаты», – сказал Арутюн Айрапетян.

Что касается вчерашнего прямого эфира водителей, где они отмечали, что грузинская сторона пропускает без очереди автомобили с грузинскими номерами, пресс-спикер посольства РА в Грузии после переговоров с водителями убедился, что тут никакой дискриминации быть не может.

Ранее отдел по связям с общественностью и службы доходов министерства Финансов Грузии заявили, что причиной скопления была российская сторона, поскольку за 24 часа российский пропускной пункт способен пропустить до 300 грузовых машин.

Напомним, что несколько сотен машин, нагруженных сельско-хозяйственной продукцией, уже несколько дней на русско-грузинском контрольно-пропускном пункте «Казбеги-Верхний Ларс» ожидают своей очереди, чтобы пересечь границу, а до этого груз в этих автомобилях портится и становится непригодным.

Руководитель отдела по управлению проектами компании «Спайка», ведущего экспортёра свежих фруктов и овощей из Армении, Карен Багдасарян заявил «Aliq Media», что организация работы на границе не осуществляется должным образом в соответствии с активностью сезона, наблюдаются довольно длинные очереди, из-за чего их грузовые автомобили по 2-4 дня стоят на границе.

Отвечая на вопрос, что ждет водителей, «попавших в плен», начальник отдела по связям с общественностью и Службы доходов министерства Финансов Грузии выразил надежду, что они в ближайшее время придут к соглашению с российской стороной и дадут решение данной проблеме, хотя данные ограничения характерны для этого времени и связаны с туризмом.

Источник материала «Aliq Media»