Скоро государственная программа помощи бизнесу “Производи в Грузии” будет принимать новые бизнес идеи. Агентство по развитию предпринимательства предварительно объявит, когда конкурс идей будет открыт.

«Агентство по развитию предпринимательства» было создано в 2014 году при Министерстве экономики и устойчивого развития Грузии с мандатом поддержки по развитию малого и среднего предпринимательства в Грузии, в том числе активная поддержка микро предпринимательства.

Агентство в основном работает в направлении бизнеса, создаёт разные механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства. Второе направлении по поддержке экспортного потенциала. И третье направление, что было добавлено в 2017 году, – привлечение международных и иностранных инвестиции в Грузию.

“В основном самое приоритетное направление это доступ к финансам, чтобы он был легким для представителей частного сектора. В данном случае мы предоставляем для малых и средних предприятии софинансирование, процентные ставки. Мы еще предоставляем им поддержку в залоге в объеме 5000 и процентов от самого кредита. К примеру, предприниматель обращается к коммерческому банку, где проходит стандартные процедуры для подтверждения кредита, после того, как банк подтверждает кредитную линию для данного проекта, и если конечно продукт этого бизнеса входит в наши приоритеты, то тогда вы автоматически становитесь бенефициаром программы “Производи в Грузии””, – говорит начальник департамента содействия производителям минэкономики Отар Антия.

Для микро и малого бизнеса с 2015 года функционирует грантовская программа, которая по словам Отара Антия очень активно работает в Самцхе-Джавахети. Программа финансирует более 500 бенефициаров, которые получают грантовую поддержку в размере от 5 до 15 000 лари и работает только в регионах Грузии. Жители Тбилиси не могут участвовать в данной программе. Она подразумевает не только финансовую поддержку, но еще и техническую, то есть тренинги и индивидуальные консультации абсолютно бесплатно в течении одного года со дня подписания договора.

“Поскольку данный проект был очень популярным и в течение последних 3 лет мы приняли где-то до 5 000 аппликации, государство Грузии решило, что данная программа будет действовать и в 2018 году, но мы слегка изменили критерии, то есть если до этого объем гранта был с 5 до 15 000 лари то сейчас будет 20 000 лари. И если для того, чтобы получить 15 000 лари вам требовалось организовывать группу предпринимателей из 3 человек, то сейчас один человек может претендовать на 20 000 лари. Данная программа начнется где-то в конце месяца и продолжится до 15 июля. Эта информация для вас будет доступна и по разным СМИ и еще мы возобновим наш цикл визитов в регионы и обязательно сделаем еще одну презентацию для представителей Самцхе-Джавахетского региона”, – говорит Отар Антия.

В масштабах страны Программу осуществляет ЮЛПП «Агентство по развитию предпринимательства» посредством неправительственных организаций контракторов. В Самцхе-Джавахети и Квемо Картли контрактором является «Ассоциация регионального развития» (RDA).

Для получения софинансирования предприниматели будут участвовать сначала в конкурсе бизнес-идей, в рамках которого посредством формы специальной заявки происходит описание идеи, а после специального тренинга представят собственные бизнес-планы комиссии Программы.

Принимать участие в конкурсе бизнес-идей в Самцхе-Джавехети может любой гражданин Грузии, желающий начинать или развивать микро- и малый бизнес, достигший совершеннолетия, который не является государственным служащим, и который не имеет налоговой задолженности перед государством. Участие в конкурсе бизнес-планов продолжат те предприниматели, которым налоговая служба присвоит статус физического лица – микро бизнеса, малого бизнеса или налогоплательщика фиксированного налога. А от групп предпринимателей на последнем этапе конкурса потребуется объединение в форме товарищества.

В рамках Программы осуществляется финансирование как сельскохозяйсивенного, так и несельскохозяйственного производства и обслуживания, которое разрешено для физических лиц, имеющих вышеупомянутый специальный статус льготного налогообложения.

Кристина Марабян