Строительство таможенного пропускного пункта “Ниноцминда” на границе Грузии с Арменией строится с 1 июня 2012-го года, согласно информации Службы доходов Грузии, строительство здания будет завершено до конца нынешнего года.

Новое здание ТПП “Ниноцминда” не используется. Оно находится недалеко от действующего здания. Снег вокруг здания нетронут человеческими следами. Да и движения в здании мы не заметили.

Тендер на строительство таможенного пункта “Ниноцминда” был объявлен 13 марта 2012 года. Проект инициирован и финансируется Службой доходов Грузии. Выделенная сумма для строительства составила 13 439 000 лари (с учётом НДС). За право строить здание боролись 6 компаний. Выиграл тендер АО «Монолитмшени» за 9 865 979 лари (с НДС).

По проекту, новый таможенный терминал будет двухэтажное современное здание площадью 1.75 га (40х 107 м). Договор о строительстве был подписан 1 июня 2012 года. Строительство, согласно этому договору, должно было завершиться в течение 19 месяцев, до 20 января 2014 года. Однако в договор были введены изменения 17 раз, последнее изменение было подписано 14 ноября 2014 года, и согласно этому документу, последний срок завершения строительных работ отмечен 25 июня 2015 года.

Согласно тендерной докуметации, и фотографиям представленным в них, внешний вид построенного здания сильно отличается от проектного вида.

На наши вопросы о новом здании ТПП в ответе Службы доходов Грузии говорится:
“Цель проекта – на данном участке удовлетворить растущий товарооборот и пропускную способность”.

Также в Службе доходов прояснили, что данный пропускной пункт – проект грузинской стороны, и что здание не предусмотрено для совместной работы с армянским ТПП, принципом “одного окна”.

В ответе также отмечается, что никакого аварийного состояния потолка и здания нет.

«Мероприятия по завершению строительтсва нового здания таможенного пропускного пункта сейчас в процессе и строительсво завершится до конца года».

11111111111111111111111

Водитель рейса Ахалкалаки-Ереван Тарон, который возит пассажиров почти каждый день и проезжает рядом с новым зданием ТПП “Ниноцминда”.

“Старое здание разрушается уже, а новое здание пока не сдана в эксплуатацию, говорят строят, но я почти каждый день еду по этой дороге и рабочих вижу на стройке редко”, – говорит Тарон.

tamojnya

mmmmm

Шушан Ширинян