Сегодня в Ахалкалакском молодежном культурно-образовательном центре посредством игры-конкурса отметили праздник родного языка.

Преподаватели МЦА (Молодежный центр Ахалкалаки) и ученики вместе с духовным пастырем церкви Сурб Хач Ахалкалаки Тер Татев Марукяном собрались у памятника Месроп Маштоца, находящегося на площади Свободы, возложили цветы, затем направились в молодежный центр.

աեկ

Ученики кружков по русскому, грузинскому и английскому языков организовали конкурс. Им был дан текст на армянском языке о 100-летии провозглашения Первой Армянской Республики, который за 30 минут необходимо было перевести на соответствующий язык кружков, а экспертные члены жюри были приглашены из общественных школ Ахалкалаки. Во второй части конкурса члены кружков за 15 минут написали эссе под заголовком «Родной язык-моя святыня», состоящее из 50 слов.

աեկ6

աեկ5

աեկ3

Решение жюри не оспаривалось, победителем был признан кружок по русскому языку, кружки по грузинскому и английскому языку были вторыми и третьими соответственно.

aek

Ученики других кружков молодежного центра также выступили на мероприятии с музыкальными и декламационными номерами.

աեկ 4

Священник Тер Татев Марукян поздравил по случаю праздника, подчеркивая важность роли языков отметил, что у каждого языка есть свои особенности и нюансы. Он поприветствовал участников конкурса и призвал всех поддерживать чистоту родного языка.

aek1

«САП в регионе всегда отмечает праздник, посвященный дню родного языка, и сегодня было организовано мероприятие не только в молодежном культурно-образовательном центре Ахалкалаки, но также в центрах Ниноцминды и Ахалцихе», – в беседе с журналистом Jnews.ge отметила ответственная МЦА и координатор САПГ Карине Тадевосян.

Решением ЮНЕСКО 21 февраля было провозглашено всемирным днем празднования родного языка.

Сона Тонаканян