Хотя урожай картофеля осенью 2017-го года был низким и у земледельцев Ахалкалаки мало картофеля на продажу, однако и покупателей нет. Здесь надеются на покупателей из Марнеули.

В Ахалкалакском муниципалитете реализация картофеля в основном происходит за счёт того, что перекупщики приезжают и забирают картофель из сёл. Гилоян Овик из села Олаверд говорит, что в их село с осени ни одна машина за картошкой не заезжала.

«Я в этом году собрал 50 тн картошки, при нормальной урожайности могло бы быть 150 тн. У нас нет оросительной системы, надеялись на дожди, но год был засушливый. Крупной картошки нет, поэтому и покупателей нет», – говорит Овик Гилоян.

В селе Вареван в этом году тоже не собрали много картофеля, так как там тоже нет возможности орошения. Вардан Варданян ждёт, когда в Марнеули и в Азербайджане начнётся сезон посева.
«2,5 га посадил и собрал 51 тн картофеля. Продал немножко семянного картофеля за 40 тетри. Жду когда в Марнеули и в Азербайджане начнется сезон посадки картошки, чтобы они приехали. Надеемся, что приедут покупатели. Только один раз приезжали покупатели», – говорит Вардан Вардеванян.

В селе Бежано тоже ждут покупателей из Марнеули, Болниси. Саро Тонаканян говорит, что каждый год в это время в их селе на очереди за картофелем стояли 5-6 машин, а в этом году почему-то нет ни одной машины.
«Несколько дней назад приехал из Тбилиси, на рынке “Навтлуг” по сравнению с прошлым годом продавцов было совсем мало и покупателей тоже. Самая хорошая отборная картошка там стоила 80 тетри», – говорит Саро Тонаканян.

Бабаджанян Енок из тех, которым повезло, он несколько раз орошал картофельные поля и получил по сравнению с другими хороший урожай.
«У нас в селе много картошки, но покупатели не приходят. У меня 15тн картошки для продажи. Но я думаю в марте-апреле начнут приходить, в этот сезон всегда мало покупателей. Покупатели из Марнеули начинают приходить весной. Я думаю и цена поднимется, хотя бы будет 70-80 тетри», – говорит фермер из села Мурджахет.

Шушан Ширинян